Фаблеты захватят 20% мирового рынка смартфонов

Как утверждают исследователи из Juniper Research, в 2019 году в мире будет продано 400 миллионов фаблетов, при этом если сегодня локомотивом выступают дорогие модели от Apple и Smasung, то в ближайшем будущем сегмент наводнится недорогими устройствами китайских производителей. Эксперты уверены, что фаблеты пройдут такой же путь, какой в свое время проделали смартфоны — от дорогих многофункциональных устройств к дешевым и общедоступным моделям.

Популярность фаблетов тесно связана с профилем использования мобильных устройств как экрана для потребления медиа-контента, будь то игры или видео. Именно поэтому исследователи уверены, что все флагманы крупнейших производителей мобильных устройств в ближайшие годы по умолчанию будут с большими экранами. Попутно будет практически уничтожен сегмент планшетов с небольшой диагональю дисплея, так как большинство задач, ранее выполнявшихся с их помощью, переместится на фаблеты. Это, к примеру, уже происходит в Китае.

Другим трендом станет унификация технической начинки устройств. Сегодня один и тот же процессор успешно может использоваться в смартфоне, фаблете и планшете. Это приведет к тому, что пользовательский опыт на всех устройствах будет одинаковым. Это, в свою очередь, подстегнет развитие кроссплатформенных решений и сервисов. Поэтому, по мнению Джеймса Моара (James Moar), основная конкуренция переместится из технической плоскости в область дизайна устройств.

Российский рынок опережает прогнозы Juniper Research. По данным GfK, на которые ссылается ритейлер «Связной», по итогам октября 2014 смартфоны с диагональю экрана более 5 дюймов заняли свыше 20% российского рынка. Сегодня в мире ежемесячно продается около 100 миллионов смартфонов.