Эрик Шмидт утверждает, что Google Glass никто не закрывал

Глава Google Эрик Шмидт объяснил, что случилось с проектом очков дополненной реальности Google Glass. По словам Шмидта, СМИ неправильно трактовали политику компании, в рамках которой Google выделил проект в отдельное направление с собственным управлением. Программа Explorer, закрытая компанией в январе этого года, была лишь первым этапом, а теперь очками занимается отдельная команда и у нее, по мнению Шмидта, все хорошо. Google видит в очках потенциал на корпоративном рынке, а новое поколение Google Glass учтет все недочеты первого эксперимента. Например, увеличит время работы батареи, сделает очки автономными с собственным подключением к сети и улучшит дисплей. Шмидт сравнил работу над Google Glass с инициативами его компании в сфере подключенных автомобилей, это долгосрочный проект и никто не ждет результатов здесь и сейчас.

Программа Explorer была ориентирована на разработчиков. Им предлагалось приобрести очки за 1,5 тысячи долларов и придумать, что с ними делать. Однако, в процессе тестирование выяснилось, что делать с ними по большому счету нечего. Были нишевые проекты, например, навигация работников на складах, но для массового рынка Google Glass остались дорогим и бессмысленным гаджетом. Ситуацию усугубляли проблемы с тем, что очки производили скрытую съемку, нарушая права граждан на приватность и конфиденциальность, и красноглазых любителей новых гаджетов перестали пускать в рестораны и кафе. Не меньшее раздражение вызывало то, что управлялись очки лишь голосом, а аккумулятор был недостаточно мощным и обеспечивал недолгую работу устройства.

Теперь очки Google Glass находятся в ведении отдельной компании Google X. Главными задачами компании является разработка новой более дешевой и качественной версии устройства и выявление сфер применения смарт-очков. Возглавил компанию Google X Тони Фаделл (Tony Fadell), руководивший ранее приобретенной гигантом компанией Nest.