Москвичи готовы отказаться от еды в пользу гаджетов

Исследовательский холдинг "Ромир" раскрыл интересную статистику на тему экономии. В результате опроса москвичей выяснилось, что 40% готовы экономить на одежде и обуви, 39% на еде, 25% согласны отказаться от туристических поездок, а 21% — от развлечений. Но от покупки новых гаджетов готовы отказаться лишь 4% москвичей. В России процент таких любителей электроники побольше - 15%. При этом женская часть респондентов вообще отказалась экономить на покупке новых смартфонов и планшетов.

Если рассматривать статистику в демографическом разрезе, то выясняется, что молодежь в меньше степени согласна экономить на еде, одежде и обуви, но готовы пожертвовать отдыхом и развлечениями. У старшего поколения ситуация обратно, от еды, одежды и даже лекарств они готовы отказаться в первую очередь.

Компьютерная техника и бытовая электроника подорожала еще в декабре 2015 года вслед за стремительной девальвацией рубля, но уже начиная с нового года цены начали снижаться. Сильнее всего подешевели компьютеры и комплектующие, что вполне объяснимо низкими товарными запасами и строгой привязки цен к курсу валют. Портативная техника дешевеет медленнее в основном по причине высоких ставок по кредитам, которые жизненно необходимы торговым ценам, и большей инертности по определению цен. В Департаменте информационных технологий Москвы уверены, что причина низкого темпа снижения цен на потребительскую электронику скрывается в больших запасах у ритейлеров, но это весьма сомнительно. Распродав практически все в безумные декабрьские ночи, когда ошалевшие от роста курса доллара россияне покупали по пять плазменных телевизоров, они практически не закупали новые товары. Некоторые производители и вовсе приостановили тогда поставки в ожидании стабилизации на финансовом рынке.