Новая концепция, продуктовые решения и достижения компании SanDisk в России

28 июля в столичном офисе корпорации SanDisk в России, мирового лидера рынка устройств хранения данных на базе флеш-памяти, состоялась традиционная неформальная встреча представителей компании с российскими журналистами. В ходе беседы SanDisk познакомил гостей со своей новой концепцией SanDisk Mobile Memory Solutions, а также обсудил с участниками мероприятия общие тенденции развития рынка флеш-памяти, инновации и прорывные технологии в индустрии. После официальной части гостей ожидал фуршет, предоставленный кафе «Delicatessen» под руководством известного шеф-повара Ивана Шишкина. Гармонируя с темой мероприятия, все предложенные блюда были подобраны в соответствии с бизнес-задачей компании SanDisk: они сочетали в себе необходимые витамины, аминокислоты и полезные вещества для улучшения памяти. В завершение встречи состоялись неформальный круглый стол и креативные тестирования USB-флеш-накопителей SanDisk.

Основанная 27 лет назад, компания SanDisk стабильно удерживает первое место по продажам флеш-карт в мире и входит в список Fortune 500, а ее оборот по итогам 2014 года составил 6,63 млрд. долл. Компания стояла у истоков создания формата SD и принимала участие в разработке многих других форматов памяти. Среди важнейших заслуг SanDisk — разработка карточки microSD, за 10 лет прошедшей грандиозную эволюцию от первых моделей емкостью 32 Мбайта, до новейших microSDXC, вмещающих до 200 Гбайт данных. В середине июля компания объявила, что суммарное количество отгруженных за 10 лет microSD карточек превысило 2 миллиарда.

Мероприятие началось с выступления Джерри Эдвардса (Gerry Edwards), директора по продуктовому маркетингу SanDisk Corporation по региону EMEА, который рассказал гостям о новой концепции SanDisk Mobile Memory Solutions. Главной тенденцией ИТ рынка последних лет стало распространение мобильных устройств, оснащенных фото и видеокамерами высокого разрешения, требующих все большие объемы накопителей для сохранения сотен гигабайт фотографий и видео. Сегодня 7 из 10 изображений, генерируемых любителями, делаются на смартфоны и планшеты. К 2019 году их доля достигнет 90%. Будучи лидером рынка флеш-памяти, SanDisk не может остаться в стороне от столь мощных изменений и уже сегодня готов поддержать спрос, предлагая широкий ассортимент компактных, но высокоёмких накопителей, в том числе беспроводных и поддерживающих USB 3.0, готовых к работе с видео в разрешении 4K и другим ресурсоемким задачам.

Практическое подтверждение тезисов Джерри Эдвардса (Gerry Edwards) последовало в выступлении Главы представительства SanDisk в России и СНГ Рустама Нестеровича, представившего продуктовые новинки и решения, актуальные для российских пользователей. Среди них — обновленные линейки Ultra, Extreme и Extreme Pro карт формата microSD и SD, которые стали еще производительнее и быстрее в 1,5 раза.

Подтверждая звание лидера рынка флеш-накопителей, SanDisk продолжает создавать новые классы устройств. Недавно представленный SanDisk Connect™ Wireless Stick — это привычная USB флешка емкостью до 128 Гбайт, оснащенная батареей и беспроводным интерфейсом Wi-Fi. Выбор вариантов подключения придется по душе пользователям, привыкшим работать над ресурсоемкими проектами на нескольких платформах одновременно. Еще одной сенсацией стало появление первого USB-накопителя с разъемом типа С — SanDisk Dual USB Type C. По данным Strategy Analytics к 2016 г. разъемами Type C будут оснащаться 12% выпускаемых моделей мобильных устройств. Поддержка USB 3.0 и емкость 32 Гбайт открывают новые возможности расширения памяти перед обладателями мобильных гаджетов.

Взрывной рост потребности в быстрых и компактных накопителях с высокой плотностью записи, вызванный стремительным распространением фото и видеокамер сверхвысокого разрешения, не мог остаться без внимания лидера рынка. SanDisk предлагает широкий ассортимент продуктов, поддерживающий формат 4K (4096×2160 точек), среди которых, например, карта памяти SanDisk Extreme PRO CFast 2.0 с исключительной скоростью записи при видео- и фотосъемке — до 440 Мбит/с (для 128 Гбайт) и до 240 Мбит/с (для 64 Гбайт).

Также профессионалов в области цифровой графики и видео не оставит равнодушными обновленный накопитель SanDisk SSD PLUS емкостью 240 Гбайт, обеспечивающий невероятную скорость доступа — до 520 Мбит/с при последовательном чтении, что в 23 раза быстрее, чем обычный жесткий диск. Среди новинок линейки портативных SSD две модели: SSD 900 в компактном алюминиевом корпусе, с объемом 480, 960 Гбайт и 1,92 Тбайт, и карманный SSD 500, предлагаемый в модификациях на 120, 240 и 480 Гбайт. Новинки стали самыми скоростными и производительными портативными SSD в мире.

Огромный ассортимент впечатляющих новинок и их быстрый запуск на локальных рынках вселяют уверенность в прекрасных перспективах компании, как на мировом, так и на российском рынке. Очередным подтверждением этому стало присуждение в 2015 г. премии «Продукт года» сразу двум решениям от SanDisk: USB-накопителю SanDisk Ultra Fit™ 3.0 и профессиональной карте памяти SanDisk Extreme PRO SDHC UHS-II 64 Гб в категориях «Лучший фотоаксессуар» и «Внешний накопитель данных».