Стартапы меняют хозяина: либо госзаказ, либо ИИ-заказ Стартапы меняют хозяина: либо госзаказ, либо ИИ-заказ Яндекс запустил роботакси в Москве в тестовом режиме Яндекс запустил роботакси в Москве в тестовом режиме ChatGPT обновили, всё перетасовали и частично поломали ChatGPT обновили, всё перетасовали и частично поломали Энергопотребление Google выросло более чем на треть из-за ИИ Энергопотребление Google выросло более чем на треть из-за ИИ

Укртелеком запустит сеть 3G в ноябре

1 мин

Бывший украинский монополист на рынке фиксированной телефонии, компания Укртелеком объявила о том, что она планирует запустить сеть 3G в коммерческую эксплуатацию в нескольких городах уже в следующем месяце. За лицензию GSM/UMTS компания заплатила 30 млн. долларов еще в декабре 2005 года, но до октября 2006 года не делала никаких телодвижений, пока не заключила контракт на поставку необходимого телекоммуникационного оборудования Nokia.

Между тем, правительство неоднократно отказывало в выдаче новой лицензии 3G мобильным операторам Киевстар, МТС (бывший UMC) и Астелит, аппелируя к нехватке необходимых частот, однако, в августе 2006 года было принято решение освободить частоту 2100MHz, которая использовалась в военных целях.

Правительство не торопится с лицензиями, так как сначала хочет завершить частичную приватизацию Укртелекома, которая осложнена в связи с отсутствием большого интереса к этим активам.

// Сергей Половников