Газпромнефть протестировала беспилотные грузовики

Центр инноваций «Газпромнефть-Снабжения» совместно с портфельной компанией Фонда «Новая Индустрия» Nvi Solutions и компанией Evocargo провели испытания беспилотной грузовой платформы Evo-1, работающей от электродвигателя. Беспилотник в течение двух месяцев успешно выполнял перевозки грузов на территории открытой складской площадки «Газпромнефть-Снабжения», обеспечивающей потребности «Газпромнефть- Ноябрьскнефтегаза».

Беспилотная платформа перевозила грузы весом более 1,5 тонн. В ходе испытаний подтвердились возможности увеличения скорости работ и снижения затрат на грузоперевозки. Время одной перевозки составляло 4-5 минут, а погрузочно-разгрузочные работы проводились без привлечения тяжелой крановой техники благодаря небольшим габаритам автомобиля.

«Внедрение беспилотных грузовых машин на закрытых площадках в перспективе повысит эффективность логистики «последней мили». Один оператор сможет управлять 10-15 беспилотниками одновременно. Это позволит увеличить скорость транспортировки груза с мест временного размещения в места хранения или производства», — говорится в сообщении компании Evocargo.

В ближайшее время «Газпромнефть-Снабжение» и «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» рассмотрят возможность испытания грузовой платформы на других объектах. Компания заинтересована в тестировании беспилотника от Evocargo с большей грузоподъемностью.

Алексей Огородов, генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Несколько лет назад «Ноябрьскнефтегаз» совместно с «Газпромнефть-Снабжением» тестировали доставку на месторождение легких грузов до 4,5 кг с помощью дронов. В этот раз мы испытали наземный беспилотный транспорт с грузоподъемностью до 1,5 тонн, который открывает новые перспективы организации системы снабжения наших объектов и существенно повышает технологичность и эффективность всего производственного процесса».

Евгений Брагар, исполнительный директор по логистике «Газпромнефть-Снабжения»: «Беспилотные грузовые платформы для локальных перевозок внутри складских комплексов могут синхронизироваться с роботами-паллетоперевозчиками и погрузчиками и освобождать сотрудников склада от целого ряда типовых операций. Мы планируем масштабировать этот сценарий на территории Терминалов, интеллектуальных логистических пространств компании».