more.tv анонсировал выход книги «Псих»

Стриминговый сервис more.tv анонсирует выход книги «Псих» — полного текста киносценария Паулины Андреевой, который лег в основу одноименного сериала Фёдора Бондарчука. Проект вышел в линейке more originals и остается одним из самых просматриваемых сериалов платформы, насчитывая более 10 млн просмотров.

Книга «Псих» опубликована при поддержке издательства АСТ и уже доступна для покупки.

Паулина Андреева, автор сценария: «Книга “Псих” — это в чистом виде издание киносценария к сериалу, рабочий материал, по которому снимали кино. Мы осознанно не хотели добавлять в него литературных разъяснений или оформлять его как роман. Это вид чтения, к которому нужно быть готовым с точки зрения фантазии. У читателя будет возможность снять свое кино в голове или оттолкнуться от уже готового “Психа”. Чтение сценария — это, как раскраски для взрослых, вам останется только наполнить форму цветом».

Напомним, сериал рассказывает о столичном психотерапевте Олеге, к которому выстраиваются в очередь клиенты центрального округа Москвы. Только в последнее время Олег их не любит, он их терпит. Кризис среднего возраста, жизнь с мамой в 40 лет, потеря самоуважения, медикаментозная зависимость, раздражительность и нарастающая агрессия. Никто из клиентов не подозревает о его проблемах. Со стороны он кажется успешным, счастливо женатым, состоятельным. Никто не знает правду, да и зачем? Год назад без вести пропала его жена. Ее нет уже 384 дня.

В проекте снялись Константин Богомолов, Елена Лядова, Игорь Верник, Марина Александрова, Аня Чиповская, Александр Горчилин, Евгения Громова, Роза Хайруллина, Владимир Симонов и Олег Меньшиков. Сценаристом сериала выступила Паулина Андреева, а режиссером стал Фёдор Бондарчук.

На III Церемонии вручения призов в области веб-индустрии «Псих» стал лучшим интернет-сериалом с хронометражем эпизода более 24 минут по версии прессы. Он получил премию кинокритиков «Белый слон» как лучший сериал и вошел в топ-3 лучших сериалов 2020 года по мнению ведущих российских кино- и телекритиков. Проект также стал участником международных кинофестивалей SeriesFest, The Indie Gathering и Long Island International Film Expo.