На новом телефоне МегаФона за 790 рублей можно запустить Doom

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МегаФона
МегаФон вернулся на рынок операторских устройств. В прошлом оператор выпускал и кнопочные телефоны, и смартфоны, и планшеты, но с 2015 года ничего нового под брендом оператора не выходило. Последняя линейка называлась Login, в ней выходили смартфоны и планшеты, надо признать, неплохие. Помнится, именно тогда было приложение с трансляциями чемпионата по хоккею и сочинской Олимпиады, и можно было купив недорогой планшет бесплатно все смотреть. Но с тех пор в операторские устройства продолжал играть лишь Tele2, а большая тройка последовательно ушла от производства собственных смартфонов и планшетов.

Видимо, настало время вернуться. Новый бренд устройств МегаФона — Fontel, под ним будут выпускаться кнопочные телефоны. Предполагается, что в течение года количество устройств в линейке вырастет до 8, сейчас доступен к покупке только телефон Fontel FP200. Стоит он 790 рублей, работает на чипсете Spreadtrum  (который ныне Unisoc) SC6531E. Чипсет этот впервые появился на рынке десять лет назад, предназначен он для мобильных устройств, подключающихся к сети 2G. В FP200 используются не все заложенные в этот 40-нанометровый чип возможности, в частности, он вполне умеет в Wi-Fi. Но когда вы делаете по-настоящему дешевое устройство, приходится отказываться от многих мелочей. Главное, что Fontel FP200 умеет звонить, воспроизводить музыку, поддерживает 2 SIM-карты и SD-карты (в самом телефоне памяти всего 32 мегабайта). Ну и фонарик имеется. А фотокамеры — нет.

А еще на Fontel FP200 гипотетически можно запустить первый Doom. Для любителей подобного есть инструкция от фанатов. Чипсет подходит, осталось подобрать кнопку для ребута.

Запуск собственной линейки кнопочных телефонов вполне понятен. Зарубежные бренды ушли, Nokia и Philips всегда занимали в этом сегменте подавляющую долю. Так зачем продавать какие-то F+ и Digma, если можно собственные производить и продавать? Все логично и до боли напоминает операторский заход на этот рынок десять лет назад. Появление аналогичных устройств от остальных операторов теперь лишь вопрос времени.