Next Mobile хочет заменить спутниковую связь мобильной

Фото Roman Ska/pexels.com (CC)
Многие компании называют свои решения уникальными. Вот и затрапезный виртуальный оператор Next Mobile написал, что им разработана «уникальная технология мобильной связи», которая ни много ни мало может быть «использована в труднодоступных районах России наравне со спутниковой». Сдержав смех, полезли разбираться что же там такого уникального придумал MVNO и как он собирается заменить спутниковую связь там, где не ступала частота мобильного оператора.

На своем сайте, который мало отличим от стандартной визитки «Установим окна дешево», Next Mobile сообщает, что его связь настолько уникальна, что абоненту надо просто вставить SIM-карту в устройство и оно начнет само подключаться к сети того оператора, чей сигнал в данной точке и в данный момент времени лучше остальных.

Оставим за скобками тот факт, что переключение между сетями связи сам по себе процесс непростой и не бесшовный: переключение довольно заметно, попробуйте просто сменить на смартфоне с двумя симками оператора мобильного интернета, это фактически перезагружает модем и некоторое время вы остаетесь без связи совсем.

Мы решили зайти с другой стороны и спросили коллег в мобильных операторах, тех которые настоящие, а не виртуальные. Выяснилось, что практически все MVNO сегодня работают де-факто с двумя-тремя операторами, но виртуалят юридически только на одном, к остальным они подключаются в формате «гостевого роуминга». Это вполне понятно, в богоспасаемом Ставрополе, например, Tele2 нет, но Тинькофф работает, подключаясь к одному из местных операторов, для абонента разницы нет (в том числе по тарифам), а во сколько обходится этот «гостевой роуминг» оператору — коммерческая тайна.

И вот тут мы подходим к уникальной технологии, точнее к отсутствию какой-либо уникальности. Каким образом «гостевой роуминг» на краю леса может заменить спутниковую связь в глубине условной тайги — загадка. Видимо, такая же коммерческая тайна. В пресс-релизе Next Mobile подробностей нет. Возможно, они появятся в комментариях. Но что-то мы очень в этом сомневаемся.

Что действительно уникально, так это тарифы Next Mobile. Самый дешевый стоит 790 рублей в месяц и включает 10 гигабайт трафика. За 20 гигабайт нужно выложить 1490 рублей в месяц, а за 50 гигабайт - 2990 рублей. Есть даже безлимит за 5990 рублей в месяц, видимо, для особо состоятельных господ, желающих оставаться везде и всегда на связи.