Сбер сдает банкоматы в аренду

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Сбера
Сбер объявил о запуске услуги аренды банкоматов. В пресс-релизе все описано достаточно сумбурно, некоторые утверждения можно трактовать неоднозначно. Например, пишут «на начальном этапе Сбер предоставит в аренду банкоматы из собственного парка устройств самообслуживания, при этом их изъятие из сети не предполагается и не отразится на собственных клиентах банка». Но как это понимать? Что в аренду будут сдавать банкоматы уже стоящие на точках? В кои-то веки обратились в пресс-службу Сбера и — что самое удивительное — нам ответили. Правда, есть нюансы.

Смотрите, суть в том, что у Сбера, во-первых, есть некий запас банкоматов, из которого и планируется выдавать в аренду сторонним банкам. Во-вторых, выданный банкомат полностью брендируется под арендатора, софт допиливается, точнее, на него натягивается интерфейс арендатора. Ну и до кучи у Сбера можно заказать дополнительные услуги типа инкассации, чтобы в банкомате деньги не кончались.

Вместе с этим возникли дополнительные вопросы, на которые ответов, разумеется, никто не даст. Менеджер, который нам рассказывал про аренду банкоматов, заикнулся о том, что на складах у Сбера большой запас банкоматов, более того, по заказу клиента можно допоставить какие-то иные модели. Из этого всего мы делаем предположение, что Сбер хочет стать неким перевалочным хабом для тех финансовых организаций, которые столкнулись с невозможностью приобрести банкоматы, а тут можно воспользоваться, так сказать, налаженными схемами.

Уж не знаем, насколько такая схема подойдет финансовым организациям. С одной стороны, это действительно неплохое решение для того, чтобы закрыть вопросы с сетью банкоматов, которых, действительно, не хватает. С другой стороны, ведь видели мы новости о том, что и в России наладили производство банкоматов. Если продолжать закупать иностранные, то, очевидно, отечественные будут продаваться не то, чтобы хуже, но точно не бодрее. Сила привычки в IT-решениях штука такая.