Whoosh и Neiry протестировали самокат, управляемый силой мысли

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Woosh

Сервис кикшеринга Whoosh совместно с российской биотех-лабораторией Neiry провели эксперимент по управлению самокатом силой мысли. Скорость самоката контролируется без использования рук с помощью волновой активности головного мозга.

Ключевые этапы эксперимента:

В эксперименте использовали нейроинтерфейс Neiry — это устройство, которое снимает показатели электроэнцефалограммы головного мозга человека. Neiry позволяет понять в каком состоянии находится мозг: его когнитивную нагрузку, усталость, стресс и концентрацию внимания.

С помощью API разработчики подключили нейроинтерфейс Neiry к компьютеру, а компьютер — к самокату Whoosh Segway Ninebot. Алгоритмы Neiry анализируют степень концентрации человека, разработчики связали этот показатель со скоростью электроcамоката.

Концентрация внимания человека определяется изменением соотношения альфа- и бета-ритмом головного мозга. Скорость самоката увеличивается, когда человек увеличивает показатели концентрации внимания, другими словами фокусируется — такое происходит, когда на пути водителя нет препятствий и дорога ровная.

В состоянии, когда концентрация внимания снижается, скорость самоката падает. Таким образом, у разработчиков получилось менять скоростью самоката «силой мысли». Это первый подобный эксперимент в мире.

Рабочий прототип был собран разработчиками Whoosh и успешно протестирован. Это экспериментальный проект, на данный момент в Whoosh не планируют использовать эту функцию в массовых поездках.

Ссылка на ролик с экспериментом: https://youtu.be/SmoUQzH8bis?si=b44K_q1gXUqW6HH1