Главное из мира ИИ за неделю (с 9 по 15 марта 2026 года) – новости и тексты Главное из мира ИИ за неделю (с 9 по 15 марта 2026 года) – новости и тексты ИИ-агент удалил инфраструктуру Amazon и сломал биллинг компании ИИ-агент удалил инфраструктуру Amazon и сломал биллинг компании Читать можно, показывать нельзя: в России разрешат обучать нейросети на пиратском контенте Читать можно, показывать нельзя: в России разрешат обучать нейросети на пиратском контенте Маск переизобрёл ИИ-агента для офиса на деньги Tesla Маск переизобрёл ИИ-агента для офиса на деньги Tesla

Расходы на мобильную рекламу увеличатся в два раза

1 мин

Традиционные медиа становятся все более дорогими и вместе с тем мене эффективными. В погоне за увеличением ROI маркетологи сокращают расходы на телевидение и газеты в пользу кабельного телевидения, мобильной и интернет-рекламы. Такие выводы сделала компания Adversting Perceptions после проведения опроса, в котором приняло 1811 профессионалов рекламной индустрии.

В ближайшие полгода маркетологи планируют снизить рекламные расходы на телевидение, журналы, газеты, радио и наружку. Больше всего пострадает телевещание и федеральная пресса - 30% респондентов планируют либо значительно сократить расходы, либо полностью отказаться от использования этого медиа канала.

По другому дела обстоят с новыми медиа, например 53% маркетологов планируют увеличить расходы на мобильную рекламу. Конечно мобильной рекламе далеко до интернет, расходы на которы собираются увеличить почти 75% респондентов, но кабельное телевидение привлекает еще меньше внимания маркетологов - 28%.