Молодежь выбирает телефоны с доступом к соцсетям

Согласно исследованию Harris Interactive, сделанному по заказу американского оператора Sprint Nextel, 18% взрослых молодых людей в возрасте от 18 до 34 заявляют, что возможность доступа к социальным сетям была важнейшим критерием при покупке телефона. По данным исследования, 25% молодых людей, у которых есть телефоны с возможностями общения в интернет-сообществах, посещают свои социальные профили (в т.ч. френд-ленты) либо постоянно, либо очень часто, в то время как среди потребителей старше 55 лет таковых лишь 1%. Четверть пользователей в возрасте от 35 до 44 проверяют свои социальные профили часто, некоторые каждый день.

Несмотря на растущую важность доступа к вебдванольным опциям, согласно данным Harris Interactive, 45% взрослых молодых людей утверждают, что для них возможность управления контактами и доступ к календарю является самой важной функцией при выборе телефона, 31% назвали возможность интернет-браузинга. Более традиционные критерии выбора также играют роль: 88% взрослых молодых людей назвали стоимость звонков и дата-трафика в тарифе для телефона как дополнительный критерий выбора при покупке мобильной трубки.

Другие важные находки таковы:

- Более трети (38%) работающих взрослых молодых людей, владеющих мобильным телефоном, говорят о важности телефона для оптимального планирования работы и отдыха, в то время как среди людей старше 55 эту функцию считают важной лишь 18%.
- Взрослые молодые люди, уже купившие телефон, в качестве ключевых факторов при выборе нового телефона назвали такие приложения, как электронная почта (23%), интернет-браузинг (31%) и управление контактами и доступ к календарю (45%).

«Молодые люди с их динамичным образом жизни все больше рассчитывают на свои телефоны — и ожидают большего от любимых трубок», — уверен Линдси Поллак, социолог и эксперт по поколению Y. — «Для молодых людей телефоны — это их связь с друзьями, с офисом, это календарь, игры, доступ к медиа и социальной коммуникации. Они хотят сразу все это, но они далеко не всегда хотят за это платить».