Главная проблема мобильного маркетинга – отсутствие инструментов оценки эффективности

Компания R2integrated (R2i), специализирующаяся на интернет-маркетинге, провела опрос с целью побольше разузнать, что думают о мобильном маркетинге те, кто включает его в свой маркетинговый микс. Оказалось, что 76% респондентов дали различные варианты с оценкой «он важен для нас» и лишь 8% считают его бесполезным. Для 43% участников опроса самым критичным в мобильном маркетинге является оценка ROI, отдачи и эффективности. При этом 9% считают, что главная отдача мобильного маркетинга — увеличение количества клиентов.

Исполнительный директор R2i Matt Goddard считает, что 2010 год станет временем экспериментов с мобильным маркетингом, заказчики начнут формировать понимание оценки ROI. Рекламодатели станут более активными после того, как смогут оценивать отдачу мобильных маркетинговых кампаний.

Среди главных проблем рекламодателей можно выделить «непонимание, как разработать кейс» (32 процента) и «недостаточное количество данных для оценки ROI» (30 процентов). В целом, 63 процента опрошенных маркетологов планируют выделить до 15 процентов своего бюджета на мобильные кампании. Интересны и цели маркетинговых кампаний – 52 процента хотят направить их на поддержку мобильного сайта, а 40 процентов с помощью мобильного маркетинга хотят привлечь внимание потребителей к их мобильным приложениям. По мнению Matt Goddard такая традиционность подхода к мобильному маркетингу обусловлена тем, что на данный момент достижение именно таких целей маркетологи могут оценить самостоятельно уже сейчас.