TELE2 открыл CAMEL-роуминг в Финляндии

Европейский оператор — дискаунтер TELE2 информирует о запуске прямого международного роуминга по протоколу CAMEL в сети Elisa в Финляндии.

В отличии от технологии call-back регистрация при использовании CAMEL-роуминга происходит автоматически, услуга уже подключена в телефоне и действует при выезде за пределы территории покрытия TELE2. Сразу после регистрации абоненты могут совершать звонки, при этом нет необходимости набирать специальную USSD-команду — достаточно просто набрать номер абонента. Средства со счета списываются в режиме реального времени.

В других сетях мобильной связи Финляндии будет действовать стандартный call-back роуминг.

Тарифы на CAMEL-роуминг аналогичны тарифам на call-back. Так, например, при нахождении в странах СНГ, Балтии, Европы (Зона 1) звонок в Россию или внутри этой зоны будет стоить всего 18 рублей за минуту, а исходящее SMS – 9 рублей. Он-лайн тарификация позволяет осуществлять постоянный оперативный контроль над балансом.

Сейчас роуминг по протоколу CAMEL действует в странах Балтии: Латвии, Литве, Эстонии и Хорватии (в сети TELE2), а также в Финляндии (Elisa), Бельгии (KPN), Мальте (GoMobile Malta).

Сайт оператора Elisa