«ВымпелКом» объявил финансовые и операционные результаты за 4 квартал и 2009 год

Открытое акционерное общество "Вымпел-Коммуникации" ("ВымпелКом" или "Компания"), один из ведущих международных провайдеров телекоммуникационных услуг, осуществляющий операции в России, странах СНГ и Юго-Восточной Азии, объявило сегодня свои финансовые и операционные результаты за квартал и год, закончившиеся 31 декабря 2009 года.

Компания изменила валюту отчетности с доллара США на российский рубль, начиная с 1 января 2009 года. Компания представила финансовую информацию за первые 3 квартала 2009 года в российских рублях.

В связи с объявленными в октябре 2009 года планами двух стратегических акционеров Компании по объединению их активов в новой компании VimpelCom Ltd, и в связи с регуляторными файлингами, относящимися к данной сделке, Компания решила изменить валюту отчетности обратно на доллары США. Проаудированные консолидированные финансовые результаты за год, закончившийся 31 декабря 2009 года, подготовлены в долларах США. Значения, включенные в квартальную финансовую отчетность за первые три квартала 2009 года, были пересчитаны по методу текущего курса, как если бы доллар США был валютой отчетности в эти периоды. Финансовая информация в данном пресс-релизе представлена в долларах США и функциональных валютах для России и стран СНГ.

Хотя Грузия более не является членом Содружества Независимых Государств (СНГ), в соответствии с нашей сложившейся практикой в области отчетности, мы продолжаем включать Грузию в раздел отчетности по СНГ.

Ключевые показатели за 2009 год и последние события

Операционные

  • 3,6 миллиона новых активных абонентов в мобильном сегменте; абонентская база достигла 64,6 миллиона человек.
  • 2,3 миллиона пользователей широкополосного интернета, что на 85% больше, чем год назад.
  • Развертывание сети «третьего поколения» в России идет в соответствии с планом, все текущие лицензионные обязательства выполнены.
  • Начало операций в Камбодже и Вьетнаме под брендом «Билайн».

Финансовые

  • Чистая операционная выручка составила 8,7 миллиарда долларов, а OIBDA – 4,3 миллиарда долларов, что соответственно на 14% и 12% ниже, чем в 2008 году. В рублевом выражении выручка составила 275,2 миллиарда рублей и OIBDA составила 135,2 миллиарда рублей, что соответственно на 10% и 12% выше, чем в 2008 году.
  • Консолидированная годовая выручка от российских операций в рублевом выражении выросла на 10% по сравнению с 2008 годом и достигла 235,4 миллиарда рублей.
  • Консолидированная маржа OIBDA по мобильному и фиксированному бизнесу увеличилась до 49,1% по сравнению с 48,0% в 2008 году.
  • Свободный денежный поток составил 2,7 миллиарда долларов США с учетом 0,8 миллиарда долларов США, потраченных на капитальные затраты.
  • Чистая прибыль, приходящаяся на «ВымпелКом», составила 1,1 миллиарда долларов, что на 114% больше, чем в 2008 году.
  • Базовая чистая прибыль в расчете на одну акцию составила 21,71 доллара США (1,09 доллара США на американскую депозитарную акцию), что на 110% больше, чем по итогам 2008 года.
  • Чистый долг снизился до 5,9 миллиарда долларов США, а соотношение чистого долга к OIBDA составило 1,4.

Последние события

  • Выплачены промежуточные дивиденды в размере 0,32 доллара США на американскую депозитарную акцию.
  • Стратегические акционеры начали процесс объединения своих активов в «ВымпелКоме» и «Киевстаре» в новую компанию и объявили предложение об обмене всех выпущенных акций ОАО «ВымпелКом»

Комментируя результаты Компании, Главный управляющий директор ОАО «ВымпелКом» Борис Немшич сказал: «К концу 2008 года, в разгар мирового экономического кризиса, мы предприняли ряд решительных шагов в ответ на сложившуюся на рынке неопределенную ситуацию. Мы взяли обязательства перед нашими акционерам сфокусироваться на рациональном использовании денежной наличности, улучшить показатели ликвидности, контролировать затраты и интегрировать вновь приобретенный фиксированный бизнес при сохранении наших ведущих позиций на рынке. Я очень рад, что мы выполнили все эти обязательства, что ясно подтверждают наши годовые результаты.

Рост нашей абонентской базы до 64,6 миллиона человек является хорошим результатом для рынков, достигших высокого уровня насыщения. Более того, рост числа абонентов происходил не за счет снижения качества привлекаемых абонентов и прибыльности бизнеса, поскольку нам удалось увеличить нашу консолидированную маржу OIBDA по мобильному и фиксированному бизнесу до среднегодового значения более 49%. Кроме того, наш фокус на операционной эффективности и прибыльности позволил нам получить операционный денежный поток в рекордном размере 3,5 миллиарда долларов США, благодаря чему мы смогли значительно улучшить нашу ликвидность и выплатить дивиденды. Мы выплатили дивиденды в размере 0,32 доллара США на одну Американскую депозитарную акцию по результатам операционной деятельности Компании за первые девять месяцев 2009 год, при этом значительно снизив размер чистого долга до комфортно управляемого уровня 5,9 миллиарда долларов США, что на 22% ниже, чем на 31 декабря 2008 года.

И в заключение, наши стратегические акционеры сделали не так давно еще один важный шаг в направлении позиционирования «ВымпелКома» как глобального игрока в телекоммуникационной отрасли, сделав через VimpelCom Ltd. предложение об обмене акций, которое, в случае успешного завершения, объединит «ВымпелКом» и крупнейшего мобильного оператора в Украине «Киевстар». Мы уверены, что эта сделка поможет в реализации наших стратегических целей и создаст дополнительную ценность для акционеров Компании. Совет директоров Компании единогласно рекомендовал акционерам Компании и держателям американских депозитарных акций обменять имеющиеся у них акции и АДА на депозитарные акции VimpelCom Ltd в рамках предложения об обмене, сделанного VimpelCom Ltd».