Доля Samsung на рынке мобильных телефонов снизилась

По данным аналитиков из агентства IDC, в первом квартале 2010 года доля производителя Samsung снизилась до 20 процентов. При этом продажи Samsung по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 40 процентов. Потеря одного процента рынка связано с обострившейся конкуренцией со стороны других производителей, по мнению аналитиков больше всего к этому приложила руку компания Research-In-Motion, производящая смартфоны Blackberry. В компании Samsung уверены, что второй квартал 2010 года будет для них более удачным, кивая в сторону восстановления экономики.

Средняя стоимость телефона Samsung выросла до 119 долларов, поднявшись за квартал на 3 доллара. Благодарить за этот успех стоит попытки Samsung переориентироваться на производство смартфонов, так как в сегменте low-end все сложнее конкурировать с китайскими производителями, в особенности с ZTE и Huawei. При этом по словам представителей Samsung половина всех новых смартфонов компании будут работать под операционной системой Android, а треть — под Bada, собственной разработкой Samsung.

По мнению аналитиков IDC, компании Samsung удастся удерживать вторую строчку в рейтинге крупнейших производителей мобильных телефонов еще очень долго, а средняя цена их телефонов будет только расти за счет расширения присутствия компании на рынке смартфонов, где стоимость аппарата несравненно выше сегмента low-end.