Американцы отвернулись от iPhone

Первый квартал стал для Apple не самым удачным, запуск iPad не повлиял на их стабильное снижение присутствия на рынке смартфонов в США. Впервые телефоны под управлением Android потеснили iPhone на третье место, в то время как Blackberry продолжает уверенно удерживать лидерство.

Аналитики из NPD Group в своем свежем отчете о рынке мобильных телефонов США поместили смартфоны Android на вторую строчку в рейтинге, теперь тройка лидеров рынка выглядит таким образом:

  • Blackberry (RIM’s OS, 36%)
  • Android (Android OS, 28%)
  • iPhone (Apple’s OS, 21%)

По мнению аналитиков, главным преимуществом тех или иных смартфонов на рынке США является поддержка со стороны операторов. В отличие от российского рынка, в США телефоны рекламируют и предлагают конечным потребителям в основном операторы, присовокупляя к новым телефонам особые условия в тарифах, что позволяет им субсидировать абонентам часть стоимости нового телефона. Телефон iPhone продается только оператором AT&T, которому хоть и принадлежит 32 процента рынка смартфонов, но эксклюзивность отношений мешает Apple увеличить свое присутствие на рынке.

В то же время Research-In-Motion и другие производители смартфонов используют новую тенденцию рынка на полную катушку — продажи новых мобильных телефонов в США каждый квартал снижаются, а вот продажи новых смартфонов, ориентированных на общение и социальные функции, растут. Это привело к эффекту противоречия — средняя стоимость смартфона в первом квартале 2010 года в США снизилась до 151 долларов (ниже на 3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2009 года), а средняя стоимость всех мобильных телефонов выросла до 88 долларов (соответственно, рост 5%).

По мнению Росса Рубина (Ross Rubin), исполнительного директора NPD по исследованию рынка, сегмент смартфонов на мобильном рынке США сегодня еще только разогревается, идет слияние HP и Palm, все замерли в ожидании телефона Windows Phone 7. Что касается прорыва Android, то в этом аналитики «винят» агрессивную кампанию по продвижению телефонов Droid и Droid Eris, также активно продвигался новый смартфон Blackberry Curve, все это позволило в корне изменить положение в тройке лидеров рынка смартфонов.