Разработчики приложений для iPhone недовольны разделением дохода с Apple

Компания Evans Data провела весенний опрос североамериканских разработчиков мобильных приложений. В опросе приняло участие 400 человек, активно разрабатывающих приложения для iPhone и iPad. 80 процентов респондентов подтвердили, что недовольны текущим разделением дохода между издателями и компанией Apple. Текущий порядок предусматривает обязательную сертификацию любого приложения, попадающего в App Store, единственный магазин приложений, в котором владельцы легальных мобильных устройств от Apple могут приобрести приложения. При этом разработчик приложения получает 70 процентов от стоимости самой программы и столько же от всех внутренних транзакций.

Возможность приобретать что-либо внутри приложений появилась в прошивке 3.0, причем разделение доходов от таких транзакций осталось прежним. Получается, что не так уж и неправы те, кто считает, что схема Apple напоминает традиционную схему «защиты», разработанную мафией. Блоггер Alexmak провел прямую аналогию с рэкетом:

«Послушай, дружище. Мы тут присматриваем вокруг за порядком. Мы все защищаем друг друга. Хочешь открыть магазин тут у нас по соседству — тебе же нужна какая-то защита, понимаешь, о чем я говорю? В смысле, у тебя неплохой бизнес, симпатичный магазин, приятные люди. Будет жаль, если с ним что-то случится. Пожар, ограбление, эти штуки происходят все время, но мы можем сделать так, что, по крайней мере, с тобой это не произойдет. Скажем, 30 процентов твоей ежедневной выручки? Это не в твоих интересах отказывать ребятам вроде нас, это плохо для твоего здоровья».

Стоит отметить, что схема 70/30 является классической не только для мафии, но и для мобильной индустрии. Дженил Гарвин (Janel Garvin), исполнительный директор Evans Data, подчеркивает, что такое соотношение хоть и было представлено Apple, но остается фактическим стандартом для индустрии мобильных приложений. По ее мнению, ни одного из владельцев сегодняшних магазинов приложений нет достаточной смелости, чтобы предложить новый механизм разделения. В результате разработчики вынуждены платить 30 процентов с любого своего дохода, при этом они ограничены по ценообразованию и должны согласовывать любой свой шаг с Apple.

Возмущение разработчиков понятно, ведь, по сути, они связаны по рукам и ногам. Они не имеют возможности продавать свои приложения напрямую пользователям iPhone, они не могут устанавливать цену на приложение, а с недавних пор не могут монетизировать приложения с помощью рекламы, так как Apple продвигает собственную систему iAd.