В 2009 году LBS-сервисы принесли разработчикам 220 млн. евро

Эксперты из агентства Berg Insight провели исследование рынка мобильных LBS и сделали прогноз, что объем рынка будет расти в среднем на 12 процентов в год. Учитывая, что рынок в 2009 году они оценили в 220 млн. евро, то к 2015 году он практически удвоится и достигнет 420 млн. евро. При этом сервисы, использующие те или иные элементы геопозиционирования, станут лидерами по количеству пользователей. Аналитики уверены, что в 2015 году подобным сервисом на регулярной основе будет пользоваться каждый третий абонент в Европе, ну а в ближайшей перспективе самый бурный рост ожидает социальные сервисы.

Старший аналитик Berg Insight Андрэ Малм (Andre Malm) уверен, что LBS-сервисы уже заняли ведущие позиции в мейнстриме мобильных технологий. Сегодня сложилась благоприятная экосистема — все больше телефонов на руках у абонентов можно назвать смартфонами, появляется множество магазинов, где владельцы умных трубок могут приобрести приложения на любой вкус. Тем более, в 15 процентах телефонов уже есть GPS, а в ближайшие три года эта доля увеличится до 50 процентов. Все это ведет к тому, что разработчики обращают особое внимание на добавление функции GPS в свои приложения.

Откуда же возьмутся 420 млн. евро? По мнению исследователей, сегодня бизнес-модель, в которой предусматривается покупка приложений, потихоньку сменяется более прогрессивным методом получения денег — за счет размещения рекламы в приложениях. Конечно, сегодня мобильная реклама, несмотря на несколько лет ее присутствия в мобильной экосистеме, еще недостаточно развита, но GPS открывает совершенно иные перспективы для персонализации и таргетинга. В Berg Insight уверены, что именно LBS-реклама станет основным источником дохода LBS-сервисов.

Генеральный директор агентства мобильной рекламы MobileDirect Михаил Гетманов считает, что "развитие сервисов геолокации, безусловно, повысит интерес рекламодателей к мобильной рекламе. Возможность определения местоположения абонента приведет к росту рынка рекламы не только в LBS-приложениях, но и в любых других приложениях, а потенциально и на каждом мобильном сайте. Интерес повысится как у представителей малого и среднего бизнеса, для которых важно ограничить географию распространения рекламы, так и у крупных брендов, которые хотят показывать рекламу всем, но дифференцировать ее по местоположению абонента. Примером может послужить рекламная кампания McDonalds, когда абонентам предоставлялась информация о ближайшем ресторане".