На Украине решили бороться с мобильным спамом - как обычно, подписывая «кодексы»

Мобильные операторы, контент-агрегаторы и рекламные агентства обнародовали и подписали Кодекс мобильного маркетинга — свод правил по проведению акций мобильного маркетинга.

15 июля состоялось знаменательное событие для всех игроков рынка мобильного маркетинга — пресс-конференция, в рамках которой был обнародован и подписан Кодекс мобильного маркетинга. Документ, разработка которого длилась почти год, призван урегулировать рекламу товаров и услуг через телекоммуникационные сети.

Инициатором создания Кодекса выступила Украинская Ассоциация Директ Маркетинга, что свидетельствует о непредвзятости и прозрачности данных правил и отсутствие как личного, так и корпоративного интереса. Документ представляет интересы всего рынка и на сегодняшний день подписан 17 компаниями — мобильный оператор Киевстар Дж.Эс.Эм, мобильный оператор MTC, мобильный оператор life:), телекоммуникационная компания Mobile Consulting Group, сервис-провайдер i-Free, агентство мобильного маркетинга LEAD9 Mobile Marketing, рекламное агентство Kaffeine Communications, интернет-агентство Kensu Interactive, маркетинг-группа ОS-Direct, сетевое агентство RAPP Ukraine, BTL-агентство ROI Communications, компания SMS-Marketing, компания Неолайн медиа, компания Смарт Лайн, маркетинговое агентство Fast Moving Solutions, маркетинговое агентство Dialla Comunication, компания Feedgee Маркетинг и многие другие игроки рынка.

Важен тот факт, что на постсоветском пространстве, Украина, первая и единственная страна, в которой появился подобный документ. Это, по стойкому убеждению создателей Кодекса — признак цивилизованного и саморегулирующегося рынка. «Бесспорно, мир не изменится после подписания данного Кодекса, — комментирует Валентин Калашник, президент Украинской Ассоциации Директ Маркетинга, но этот документ сумел объединить основных активных игроков отрасли и у нас появился эталон и ориентир эффективной и цивилизованной практики. Главное, что все наши действия направлены на защиту потребителей от низкопробной и навязчивой рекламы».

Назар Грынык, глава секции мобильного маркетинга УАДМ также уверен, что подписание Кодекса — это не конец, а только начало! Сейчас нас 17, но уверен, что уже в самом ближайшем будущем количество компаний, готовых честно и прозрачно работать на рынке мобильного маркетинга, станет в десятки раз больше.

Самым главным вопросом у всех присутствующих был по процедуре контроля нарушений. Уже сейчас все желающие могут оставлять жалобы и пожелания рекламодателям, действия которых не соответствуют Кодексу. Данная информация будет аккумулироваться УАДМ и раз в месяц рассматриваться специальной комиссией, в состав которой войдут представители самой ассоциации, ведущие мобильные операторы и игроки рынка.

Выявив нарушения, Комиссия УАДМ сначала предупредит компанию официальным письмом и попросит привести механизмы коммуникации в соответствие с Кодексом. Если компания не отреагирует на просьбы и продолжит нарушать положения Кодекса, комиссия УАДМ использует PR-методы влияния на нарушителя. А если и это не поможет, прибегнет к юридическим процедурам согласно действующего законодательства Украины.