«Скай Линк» подписал заявление о расширении спектра 450МГц для сетей 4G

Оператор мобильной связи «Скай Линк» в числе участников встречи CDG SIG450 (The CDMA Development Group 450 Special Interest Group) в Москве подписал Заявление операторов IMT-MC 450 (CDMA450) о путях перехода к сетям IMT Advanced (4G).

В соответствии с Заявлением, подписанным операторами CDMA450 по итогам встречи CDG SIG450 22 сентября, предлагается рассмотреть расширение полосы частот 450 – 862 МГц, рассматриваемой Международным Союзом Электросвязи (ITU) в качестве полосы-кандидата для систем IMT Advanced (4G), до полосы частот 410 – 862 МГц.

ITU изучает потенциальные возможности услуг на базе технологии IMT Аdvanced (также известной как «systems beyond IMT-2000» или 4G), чтобы использовать определенные полосы частот в диапазоне 450 - 5000 МГц для следующего поколения сотовых систем. Среди полос-кандидатов для систем IMT Advanced рассматривается диапазон 450 – 862 МГц, включающий частоты в настоящее время используемые сетями IMT-MC 450 во многих странах мира (116 коммерческих сетей в 61 стране).

В то же время, в ходе пересмотра Рекомендации ITU-R M.1036-3 Spectrum Working Group (SWG) исследует возможные пути уменьшения количества частотных блоков, включенных в настоящее время в Band Class 5 (Band Class Specification for cdma2000 Spread Spectrum Systems, C.S0057-D v1.0) с целью гармонизации использования частотного диапазона 410-470 МГц.

Операторы-участники встречи CDG SIG450 в Москве выражают интерес и активную поддержку исследованиям ITU в этом направлении и предлагают рассмотреть возможное расширение полосы 450 – 862 МГц, рассматриваемой ITU в качестве полосы-кандидата для систем IMT Advanced, до полосы частот 410 – 862 МГц.

По общему мнению, наиболее эффективным вариантом развития существующих сетей IMT-MC 450 в мире является реализация режима ЕV-DO Rev.B в качестве первого этапа с дальнейшим переходом к сетям на базе технологии LTE Advanced.

Операторы-участники встречи CDG SIG450 в Москве считают, что начальные элементы будущих сетей LTE (в опорной сети и в подсистеме базовых станций) должны быть в максимально возможной степени включены в опорные сети уже на первом этапе реализации технологии EV-DO Rev.B. С учетом намерений некоторых операторов дополнить диапазон частот, используемых существующими сетями IMT-MC, диапазоном 2100 МГц, реализация технологий EV-DO Rev.B и впоследствии LTE может быть эффективным образом распространена и на дополнительные полосы частот в диапазоне 2100 МГц.

Заявление подписали представители компаний «Скай Линк» (Россия), TRIATEL (Латвия), DIALLOG (Белоруссия), Ufon (Чехия), G-Mobile (Монголия), Telemobil S.A. (Румыния) и руководитель группы CDG SIG450 Тина Рэдфорд (Tina Radford).

«Как все операторы — участники встречи CDG SIG450, «Скай Линк» заинтересован в развитии технологии и рынка CDMA450 в мире, — сообщила Гульнара Хасьянова, генеральный директор «Скай Линк». — Одно из важнейших направлений дальнейшего взаимодействия касается расширения спектра в диапазоне 450MГц, а также идентификации этого диапазона для развития услуг 4G, так как имеющийся российский опыт показывает, что эффективность инвестиций в 3G и успех развития услуг 4G зависит прежде всего от выбора частот».

«Скай Линк» был первым оператором услуг 3G в России, первым вывел на российский рынок новую товарную категорию «мобильный интернет» и новое устройство доступа USB-модем, и тем самым фактически создал рынок услуг 3G в России. Благодаря используемой частоте 450 МГц, сегодня «Скай Линк» обеспечивает самую большую территорию покрытия 3G, а объем пропускаемого 3G-трафика в сети «Скай Линк» сопоставим с суммарным объемом 3G-трафика всех российских UMTS-операторов*.

Встреча CDG SIG450, состоявшаяся 22 сентября 2010 года в Москве, организована ассоциацией CDG для обсуждения вопросов развития и межоператорского взаимодействия операторов CDMA 450. Участники встречи — члены группы CDG SIG450 из стран Европы, России и СНГ ознакомились с предложениями производителей по переходу к сетям 4G (LTE), обменялись мнениями, а также приняли участие в работе конференции Telecom Services Evolution 2010.