Российские разработчики осваивают iPad

Компания EastMedia объявила о разработке первой в России платформы, позволяющей создавать приложения для всех типов журналов. Первым изданием, который получил собственную версию для iPad, стал глянцевый журнал HAPPY, посвященный моде. В первые пять дней после размещения в AppStore приложение скачало около 1100 человек, что позволило ему войти в топ-10 самых скачиваемых в России бесплатных приложений для iPad.

По словам представителей компании EastMedia, уровень загрузок без рекламной компании будет достигать 10 тысяч в месяц, что, на наш взгляд, достаточно оптимистичный прогноз. Официально в России iPad не продается, по сообщению издания Газета.Ру начало продаж может сдвинуться на 2011 год, поэтому не совсем понятно, откуда EastMedia хочет найти десятки тысяч пользователей — не ясно.

Стоимость разработки iPad-версии для журнала HAPPY компания EastMedia не раскрыла, однако сообщила, что уровень затрат на одну страницу приложения колеблется в пределах 100 долларов. Под одной страницей приложения понимается не бумажная страница журнала, а конкретный материал, который в оригинале может занимать и 5, и 10 страниц. Приложение является бесплатным и служит скорее имиджевым инструментом, нежели ориентировано на зарабатывание денег. Напомним, что Wall Street Journal заработал от размещения рекламы в своем iPad-приложении более 2,5 миллионов долларов.

Руководитель отдела разработки приложений с iOS компании i-Qube Александр Бадер-Баер считает, что коллеги по рынку выбрали правильное направление для работы, но рекомендует обратить внимание на то, что новая среда требует новых решений: «мы ориентируемся на то, чтобы в каждом приложении использовать максимальное количество инструментов, которые присутствуют в i-устройствах. В первую очередь это геолокация, интерактивность, вовлечение пользователей в долгосрочную коммуникацию». Александр не прокомментировал прогнозы EastMedia, но подчеркнул, что концентрация усилий только на iPad не слишком рациональна: «устройств, работающих с системой iOS на рынке достаточно много, и все они, за исключением iPad, официально продаются в России. Мне кажется, нецелесообразно концентрировать усилия исключительно на этом устройстве, хотя я признаю — оно идеально для электронных версий СМИ».