Абоненты «Билайн» в Приморье помогают улучшать качество связи

Приморский филиал ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») представляет промежуточные итоги акции «Народный контроль». Акция предназначена для абонентов, которые с помощью SMS-сообщений помогают сделать связь «Билайн» в крае еще лучше.

«С момента старта акции «Народный контроль» мы получили более 50 сообщений от наших абонентов, — говорит технический директор Приморского филиала ОАО «ВымпелКом» Евгений Лукьянчук. — Мы отрабатываем каждую SMS, которые приходят на специальный бесплатный номер 0519. Наши технические специалисты принимают в работу все заявки. Стоит отметить, что акция оказалась очень полезной с точки зрения оптимизации сети и планирования строительства на будущий год».

Напомним, что акция «Народный контроль» действует для абонентов «Билайн» Приморья до 15 декабря. Чтобы принять участие, необходимо отправить сообщение, в котором нужно указать, в какой точке, где развернута сеть «Билайн»*, качество связи, по мнению абонента, нуждается в улучшении.

В SMS должен содержаться точный адрес, по которому требуется оптимизация качества связи «Билайн», характер возникающих сложностей (слабый сигнал, искажение голоса, затруднения с отправкой или получением SMS и MMS, неустойчивое Интернет-соединение), а также их продолжительность.

Все сообщения передаются в техническую дирекцию Приморского филиала для проверки и анализа состояния сети в указанном районе. А собранная таким образом информация будет использоваться при принятии решений о расширении и оптимизации сети «Билайн» во Владивостоке и Приморском крае. 5 самых активных участников по итогам акции «Народный контроль» получат полосатые сюрпризы и другие подарки к Новому году.