Все, что заслуживает вашего внимания в мире мобильной рекламы на прошедшей неделе (8 – 15 ноября)

Пожалуй, на этой неделе обойдемся без пестрых прогнозов о будущем рынка мобильной рекламы, а обратим особое внимание на отдельные успешные кейсы, о которых стало известно в последние дни. Не останутся без упоминания, конечно, и яркие события рынка, но обо всем по порядку.

Interactive Advertising Bureau (IAB) и Mobile Marketing Association (MMA) совместными усилиями проводили важное исследование — они пытались сформулировать единые правила расчета эффективности мобильной рекламы. На прошлой неделе они представили широкой общественности плоды своего труда. По их заявлению, именно сформулированные «руководящие принципы» будут использоваться по всеместно, чтобы привести к единым стандартам процесс подсчета аудитории, охваченной кампанией мобильной рекламы. С познавательным документом можно ознакомиться здесь.

Возможностями мобильных приложений с геотаргетингом всерьез занялся Playboy. На прошлой неделе было представлено приложение Playboy Scout, которое будет информировать пользователей о ночных развлечениях. О барах, концертах, ночных клубах — а вы о чем подумали? Ориентироваться приложение будет на месторасположение владельца телефона, то есть информировать о местах и событиях поблизости. Фишка Playboy Scout в том, что рекомендовать тот или иной бар или клуб будут редакторы Playboy, которые, как указано в релизе, знают толк в ночных развлечениях. Пока приложение доступно только для телефонов с Android и действует в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

NAVTEQ провела первую крайне успешную мобильную рекламную кампанию в Великобритании для O2. Если мы говорим о NAVTEQ, то понимаем, что компания была с использованием геолокации. Рекламное сообщение доставлялось каждому, кто приближался к одному из десятка концертных залов O2 по всей Великобритании. Пользователям предлагалось зарегистрироваться на мобильном сайте O2 и поучаствовать в розыгрыше билетов на самые яркие местные шоу. Первоначальный CTR составил 20%, а количество зарегистрировавшихся пользователей очень приятно удивило заказчика. «NAVTEQ позволяет разумно использовать богатый потенциал мобильного маркетинга и рекламы», — сказал Дэвид Баркер, директор NAVTEQ по продажам рекламы в странах Европы и Африки.

А вот Майк Годвин, управляющий директор Movenpick Ice Cream в Великобритании, жалуется, что индустрия мобильной рекламы уделяет слишком мало внимания небольшим брендам. Годвин сказал, что с радостью попробовал бы включить в свой маркетинговый бюджет мобильную рекламную кампанию, но ни один из поставщиков подобных услуг не обращался к нему с предложением. «Множество редакторов специализированных журналов приходят, чтобы узнать, что мы делаем и как, но я ни разу не видел в глаза никого из вас, ребята», — обратился Годвин к представителям рынка мобильной рекламы. Теперь Movenpick является частью крупнейшего бренда Nestle, и Годвин уверен, что и мобильные рекламщики начнут наконец-то обивать его пороги, и объяснят, зачем ему все это надо.

Возможно, первым, кто придет разъяснять Годвину плюсы новых рекламных технологий, станет представитель iAd. Несколько раз отсрочив запуск рекламной платформы в Европе, на этой неделе Apple все же пообещали назвать список европейских брендов-партнеров. Предполагается, что одними из первых партнеров iAd в Европе станут L'Oreal, Renault и Nestle. Очень интересно будет понаблюдать, как пойдет сотрудничество платформы с крупными европейскими брендами. Как мы помним, в США не со всем заказчиками отношения сложились удачно, Chanel и Adidas расторгли первоначальное соглашение с iAd. Financial Times пишет, что Apple уже готова снизить минимальную стоимость рекламной кампании для привлечения известных брендов, сейчас минимум составляет 1 млн. долларов. Также на минувшей неделе Apple объявила, что с 2011 года iAd появится в Японии. Партнером проекта по продаже и распространению рекламы станет агентство Dentsu Group.

Что еще почитать:

The New Rules For Mobile Ads In 2011, Business Insider SAI, 9.11.2010
Five key findings about the mobile advertising landscape in Africa, Memeburn, 15.11.2010