Nokia намерена существенно усовершенствовать ОС Symbian

Nokia представит не менее пяти крупных обновлений интерфейса и функционала мобильной операционной системы Symbian в течение 2011 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ComputerWorld.

Издание ссылается на материалы презентации Гюнтера Коттзипера (Gunther Kottzieper), старшего менеджера компании Nokia, проведенной на конференции International Mobile Internet Conference в Пекине. Первое обновление Symbian произойдет в первом квартале 2011 года и в него войдут около 50 изменений, относящихся, главным образом, к улучшению интерфейса.

К октябрю будущего года будет обновлен главный экран Symbian. Операционная система получит новый браузер с поддержкой HTML5 и более удобную систему обновления программного обеспечения.

Также представитель Nokia сообщил о планах внедрения новых аппаратных решений в смартфоны Nokia. Они получат процессор с частотой 1 гигагерц и более мощную видеокарту. К концу 2011 года (или в начале 2012-го) появятся модели с двухъядерными процессорами.

Как сообщает агентство Gartner, в третьем квартале 2010 года Nokia сохраняет первое место в мире по продажам смартфонов (28,2% рынка), а Symbian — все еще самая популярная операционная система для смартфонов (36,6% рынка). Однако это существенно хуже прежних показателей: в третьем квартале прошлого года Nokia продала 36,7% всех смартфонов в мире, а платформа Symbian использовалась в 44,6% смартфонов.

Проблемы компании многие эксперты связывают с технологической отсталостью платформы Symbian и сложностью разработки приложений для него. В этой связи Nokia взяла контроль над разработкой этой платформы в свои руки (ранее развитием Symbian занималась некоммерческая организация Symbian Foundation).