В США начинаются продажи двухэкранного планшета на базе ОС Linux

Отгрузка двухэкранных планшетов Kno на базе модифицированной ОС Linux началась 21 декабря. На данный момент устройство распространяется только на территории США. Об этом пишет Лента.ру.

Первыми планшет получат покупатели, оформившие предварительный заказ на официальном сайте. Причем предпочтения будет отдаваться школьникам и студентам. Создатели объясняют это высоким спросом на устройства, а также тем, что Kno задумывался как удобная и компактная альтернатива множеству учебников и тетрадей, которые необходимо носить с собой учащимся. Студенты смогут покупать или арендовать полноцветные копии учебников и научных изданий в интернет-магазине Kno.

Всего Kno предлагает две версии планшета. Компания выпускает двуэкранную версию с диагональю каждого дисплея в 14 дюймов и модель с одним 14-дюймовым дисплеем. Первая имеет 32 гигабайта встроенной памяти, весит 2 с половиной килограмма и стоит 899 долларов. "Младшая" модель имеет 16 гигабайт памяти, весит один килограмм и цену в 599 долларов.

Обе версии планшета работают на двухядерном процессоре Nvidia Tegra 2, умеют воспроизводить видео стандарта высокой четкости и распознают прикосновения как пальцев, так и стилуса. Встроенный браузер будет поддерживать технологии Flash и HTML5.

Впервые планшет Kno был представлен публике в начали июня 2010 года. Ранее он был известен под именем Kakai.