Эксперты: Новый iPad укрепляет позиции Apple на рынке планшетов

Новый планшетный компьютер iPad, долгожданное обновление которого представила в среду компания Apple, не содержит революционных изменений, но лидерству продукта Apple на рынке в ближайшее время ничто не угрожает, полагают эксперты. Об этои пишет РИА Новости.

Аналитики считают, что в 2011 году Apple сохранит ведущие позиции в планшетном сегменте, хотя доля компании и несколько уменьшится под натиском конкурентов. Прогнозы объемов продаж iPad в текущем году варьируются от 27 миллионов устройств по оценке экспертов из аналитической компании Piper Jaffray & Co. до 43,7 миллиона устройств — по данным iSuppli.

Новый iPad не несет революционных изменений, однако его техническое оснащение было доведено до уровня других планшетов, представленных именитыми производителями в последнее время. Так, вторая версия iPad получила процессор Apple A5 с двумя ядрами. В чип встроен мощный видеоускоритель, который повысит графические возможности планшета (по словам представителей компании, производительность графической подсистемы вырастет до девяти раз).

С помощью специального переходника стоимостью 39 долларов iPad 2 можно будет подключить к телевизору или проектору с HDMI-портом и транслировать картинку формата до 1080p.

Для повышения потребительских качеств продукта Apple подготовила и новую версию операционной системы для мобильных устройств iOS 4.3. Включенная в нее функция iTunes Home Sharing позволит транслировать на мобильные устройства контент из медиабиблиотеки домашнего компьютера по WiFi-сети.

Система iOS 4.3 предназначена для смартфонов iPhone, планшетных компьютеров iPad первого и второго поколения (на последних она будет предустановлена), а также мультимедийных плееров iPod touch третьего и четвертого поколения.

Смартфон iPhone 4 с установленной iOS 4.3 сможет функционировать в режиме WiFi-роутера, обеспечивая мобильным интернетом до пяти других устройств. В CDMA-версии аппарата, продажи которого начались американским оператором Verizon в феврале, такая функция уже была.

Обновить операционную систему на своих устройствах до iOS 4.3 пользователи смогут 11 марта.

На представление новой версии iPad 2 в Сан-Франциско пришел и отошедший от дел тяжело больной глава корпорации Apple Стив Джобс. Культового менеджера встретили овацией, а его появление стало сенсацией дня.

РИА Новости, Артем Захаров