RIM и Microsoft стали партнерами

Компании Microsoft и Research in Motion заключили соглашение о партнерстве, пишет Лента.ру. Теперь принадлежащие Microsoft поисковый сервис Bing и картографический сервис Bing Maps войдут в состав операционной системы BlackBerry. Первые устройства BlackBerry с предустановленными приложениями Bing и Bing Maps поступят в продажу летом 2011 года. В число таких устройств войдет, в том числе, и планшет Playbook.

Компания Research in Motion располагает собственным картографическим сервисом под названием BlackBerry Maps.

О партнерстве двух компаний объявил генеральный директор Microsoft Стив Балмер на конференции BlackBerry World, которая проходит в Орландо, штат Флорида. CNET News уточняет, что в ходе конференции работа приложений Bing была продемонстрирована на смартфоне BlackBerry Torch 9800.

Балмер также подчеркнул, что Microsoft намерена инвестировать в платформу BlackBerry, не уточнив при этом, какие именно инвестиции имеются в виду.

Напомним, что в феврале 2011 года Microsoft договорилась о партнерстве с финским производителем мобильных телефонов Nokia. Соглашение подразумевает, что Nokia наладит выпуск смартфонов на базе операционной системы Windows Phone 7. Ожидается, что первые аппараты такого рода появятся в конце 2011 или начале 2012 года.