«МегаФон» оценили в крупном педагогическом вузе страны

«МегаФон» удостоился благодарности РГПУ им. А.И. Герцена за вклад в формирование у молодежи культуры диалога, свободы слова и мысли. Ректор одного из ведущих вузов России в области подготовки кадров для системы образования дал высокую оценку образовательному проекту «Дебаты», получившему развитие в Северо-Западном регионе.

Международная программа «Дебаты» была основана Институтом «Открытое общество» в 1993 году. В России программа развивается с 1994 года. В 1999 году была зарегистрирована Международная Образовательная Ассоциация «Дебаты» (IDEA), в которую вошли представители 26 стран. На данный момент их число превышает 60. В России программа успешно реализована более чем в 20 городах, среди которых Санкт-Петербург. За годы своего существования она успела привлечь более чем 10 тысяч студентов и школьников по всей России. Основные цели программы «Дебаты» — это развитие гражданского общества, формирование культуры спора, ведения дискуссии, развитие навыков ораторского искусства, развитие критического мышления, воспитание активных слов думающей молодежи, повышение интереса студентов и школьников к актуальным проблемам современности. Старейшим центром дебатов в городе по сей день остается Герценовский университет.

Северо-Западный центр «Дебаты» проводит ряд мероприятий: регулярные мастерские на русском и английском языках, Фестиваль дебатов для учащихся 7-11 классов и студентов 1-2 курсов, а также международный молодежный форум программы «Дебаты» Комарово. В этом году «МегаФон» выступил партнером мероприятия, благодаря чему турнир получил название «МегаФон-Комарово 2011». В чемпионате приняли участие студенты из Германии, Литвы, Украины, Польшы, различных регионов России от Якутии до Калининграда. Впервые за 13 лет проведения турнира на площадке была оборудована Wi-Fi –зона для беспроводного доступа в Интернет.

При поддержке Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» в мае прошлого года образована Лига Санкт-Петербурга по парламентским дебатам. Цель Лиги — создание в Санкт-Петербурге общей лиги дебатов для всех университетов города. Лигой уже сейчас организуются тренинги, семинары, мастерские, игры в крупнейших университетах: СПбГУ, Политехе, ИНЖЭКОНе, РГПУ им. Герцена. С момента создания Лигой было проведено более 20 турниров, как на университетском уровне, так и на городском, с привлечением команд из Москвы и СЗФО.

В рамках сезона 2010/2011 Лига провела Серию открытых турниров по британскому формату парламентских дебатов (Дебаты «В клеточку», дебаты «В горошек», дебаты «В галстуках»), которая завершилась отчетным чемпионатом «Полемика». Традиционно призы для победителей интеллектуальных игр были предоставлены компанией «МегаФон».