«МегаФон» определит погоду на зимних Играх в Сочи

В рамках очередного заседания партнерского клуба «Сочи 2014», посвященного Всемирному дню окружающей среды в Олимпийской столице, компания «МегаФон» организовала открытую презентацию инновационного проекта «МетеоФон».

Основной темой встречи представителей Всемирных Олимпийских партнеров, Генеральных партнеров «Сочи 2014», МОК и Оргкомитета «Сочи 2014» стали «Эко инновации и их применение в ходе подготовки и проведения Игр». Наибольший резонанс в рамках встречи получил уникальный эко-проект «МетеоФон», представленный компанией «МегаФон» и предназначенный для улучшения мониторинга погодных условий на территории проведения зимних Олимпийских игр и впоследствии по всей России.

Впервые «МетеоФон» был продемонстрирован в мае на выставке «Связь-Экспокомм-2011», став главной инновацией отраслевой экспозиции. Технологическое решение и специальное оборудование, предложенное «МегаФоном», позволяет делать точные метеопрогнозы, основываясь на показателях температуры воздуха, влажности, скорости и направления ветра, давления и осадков. Дополнительно установленная видеокамера может измерять глубину снежного покрова и в онлайн-режиме осуществлять экологический мониторинг окружающих территорий. При необходимости, можно также установить оборудование, контролирующее радиационный фон и наличие СО в воздухе.

Международный день окружающей среды Оргкомитет «Сочи 2014» совместно с Партнерами Игр отметил серией мероприятий по охране окружающей среды. В субботу 5 июня сотрудники компании «МегаФон» с представителями Оргкомитета «Сочи 2014» и Всемирных Олимпийских партнеров приняли участие в эко-субботнике — общественной акции по уборке русла реки Сочи в районе Пластунка.

Эко-субботник — это ежегодная социально-экологическая акция, которая как нельзя лучше подтверждает готовность города Сочи стать самой чистой и безопасной в плане экологии Олимпийской столицей. Такую уверенность дает и использование самых современных информационных технологий на объектах зимних Игр, позволяющих контролировать метеорологическую обстановку в городе и на Олимпийских объектах. В настоящее время в Сочи на 8 базовых станциях «МегаФона» уже установлено метеооборудование, которое осуществляет оперативный мониторинг экологической ситуации в городе и обеспечивает подготовку максимально точных прогнозов для районов проведения Игр.