Sony Ericsson выбрала решение NFC для своих смартфонов

Компания NXP Semiconductors N.V. объявила о том, что смартфоны Sony Ericsson на базе платформы Android будут поддерживать ее передовую технологию ближней радиосвязи NFC. Компания Sony Ericsson планирует использовать технологию NFC для дальнейшего расширения функциональности мобильных устройств за счет создания портфеля смартфонов с поддержкой мобильных транзакций. Используя обычные жесты касания, потребители смогут совершать покупки, подключаться к кассовому или билетному терминалу, к меткам для маркетинга на базе местоположения — просто и безопасно с помощью смартфонов на базе технологии NFC.

Компания NXP, предлагающая полные встраиваемые защищенные NFC решения, недавно объявила об открытии исходных кодов программного обеспечения NFC для платформы Android и о поддержке приложения Google Wallet. Компания Sony Ericsson намерена использовать решение NXP PN65 NFC в своих смартфонах на базе ОС Android, оснащенных радиоконтроллером NFC, встроенным элементом безопасности и программным обеспечением NFC. Встроенный элемент безопасности позволяет задействовать технологию NFC в мобильных транзакциях. Решение PN65, вобравшее в себя обширный опыт NXP в области безопасной идентификации, использует передовые методы шифрования; это позволяет обеспечить высочайший уровень безопасности транзакций с технологией, которая уже нашла широкое применение в бесконтактных банковских картах, электронных паспортах, электронных идентификационных картах и в системах безопасного доступа.

Технология NFC была создана в 2002 году при участии компании NXP. В 2004 году компания NXP стала одним из основателей организации NFC Forum, объединившей все заинтересованные компании отрасли для стандартизации технологии NFC. NFC — итог эволюционного развития целого ряда технологий бесконтактной идентификации (RFID) и связи. Компания NXP, три года подряд занимающая первое место в рейтинге аналитического агентства ABI Research среди производителей бесконтактных ИС, является глобальным лидером в области NFC-решений, успешно прошедших более 150 испытаний в полевых условиях и в коммерческих системах по всему миру.