«МетеоФон» и другие новинки демонстрируют в Гоcдуме

«МегаФон» представляет новые продукты и решения в рамках выставки "Инновационные решения и услуги от компаний операторов сотовой связи", которая проходит с 27 июня по 1 июля в Государственной Думе РФ. «МегаФон» выступил инициатором проведения выставки.

Торжественное открытие выставки состоится 28 июня 2011 в 14:00. В церемонии открытия примут участие заместитель Председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев, председатель профильного Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк, заместитель председателя профильного Комитета Владимир Горбачев, руководители «МегаФона» и других телекоммуникационных компаний.

В рамках выставки «МегаФон» демонстрирует услуги для массового рынка («Мобильный переводчик», «Родительский контроль», «Мобильные платежи»), для государственных и бизнес-клиентов (xVLR –адресное информирование абонентов с использованием геопозиционирования; «Конфиденциальная связь» и другие).

В числе экспонатов — сервис «Умный дом», позволяющий в автоматическом режиме считывать значения показаний бытовых счетчиков электрической энергии, воды, газа и передавать их на мобильные устройства.

Проект «МетеоФон», который также демонстрируется на выставке в Госдуме, предполагает создание сети автоматических метеорологических станций на территории России в дополнение к существующей сети Росгидромета. Эта сеть обеспечит учреждения и частных лиц более достоверной информацией о погоде и природных явлениях. Метеостанции предлагается установить на базовых станциях «МегаФона», которые обеспечивают высокую плотность покрытия территории страны. Полученную информацию можно использовать для предотвращения чрезвычайных ситуаций (пожаров, наводнений, паводков) и составления прогноза для проведения спортивных мероприятий. «МетеоФон» уже используется на олимпийских объектах Сочи: установленное там метеооборудование осуществляет постоянный контроль экологической ситуации в регионе. На сегодняшний день это единственный подобный проект в России.

Кроме того, в рамках выставки в Госдуме состоится расширенное заседание Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи с участием депутатов и представителей операторов связи. В рамках совещания участники обсудят тенденции развития рынка телекоммуникаций в России, рассмотрят возможности повышения качества предоставления услуг для населения и снижения их стоимости, остановятся на вопросах защиты прав абонентов-потребителей, а также сформируют предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере связи. ОАО «МегаФон» представляют заместитель Генерального директора по развитию федеральных корпоративных продаж и операторского бизнеса Константин Солодухин, начальник Департамента правового обеспечения коммерческой деятельности Дмитрий Петров и руководитель Департамента по борьбе с мошенничеством Сергей Хренов. В рамках заседания Сергей Хренов выступит с докладом «Защита пользователей мобильной связи от мошенничества».