В сети «МегаФон» Волгоградской области 400 базовых станций 3G

На сегодняшний день «МегаФон» обладает самой масштабной сетью 3G в Волгоградской области: 400 базовых станций компании обеспечивают связью третьего поколения города, районные центры и большую часть малых населенных пунктов Волгоградского региона, на территории которых проживает 75% населения. К декабрю 2011 компания планирует увеличить этот показатель до 85%.

Четырехсотая базовая станция установлена на хуторе Репино Среднеахтубинского района Волгоградской области. Только за первое полугодие 2011 года «МегаФон» ввел в коммерческую эксплуатацию около 90 базовых станций 3G на территории Волгоградской области, еще около 50 БС третьего поколения появятся в регионе до конца этого года. Масштабное развитие сети привело к резкому росту интернет-трафика. Так, в мае 2011 года объем интернет-трафика в сети 3G увеличился в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Предоставление услуг мобильной связи жителям малых населенных пунктов является приоритетной задачей программы совместных мероприятий по развитию инфокоммуникационных технологий и услуг на территории региона, подписанной между компанией «МегаФон» и Администрацией Волгоградской области в июле 2011 года.