Интернет-пользователи в США стали на 89% мобильнее

Аналитическое агентство Nielsen провело очередной анализ 65 тысяч счетов за мобильную связь и выяснило, что интенсивность использования услуги мобильной передачи данных среди абонентов США выросла за последний год на 89%. Впрочем, это произошло не только благодаря усилиям операторов по продвижению данной услуги, но и за счет увеличения проникновения смартфонов — в США этот показатель выше среднемирового и составляет 37%.

Среднее потребление мобильного интернета в первом квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года выросло с 230 до 435 мегабайт. При этом рост трафика, потребляемого самым активным 1 процентом всех абонентов составил 150% — с 1,8 до 4,6 гигабайт. Пользователи Android качают данные гораздо активнее обладателей iPhone - 582 против 492 мегабайт. Не обошли аналитики вниманием и Windows Phone, отметив, что трафик пользователей этой операционной системы удвоился, правда, лишь за счет того, что экосистема Windows Phone еще не развита, и рост трафика совпадает с ростом количества приложений.

Между тем, в основном расходы абонентов США на мобильный интернет не изменились, а вот тарифы снизились почти на 50%. Мегабайт переданных данных в прошлом году обходился в среднем в 14 центов, а в этом году — в 8 центов.