Рынок мобильной рекламы в мире за 2011 год удвоится

Аналитическая компания Gartner прогнозирует, что глобальный рынок мобильной рекламы в 2011 году удвоится и достигнет отметки в 3,3 млрд долларов. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на сообщение Reuters.

Доля мобильной рекламы в общей структуре расходов на продвижение товаров и услуг по-прежнему будет незначительной. Тем не менее, по данным исследовательской компании, постепенно она будет увеличиваться и достигнет 4% от общей суммы расходов к 2015 году (20,6 миллиарда долларов в денежном выражении). Для сравнения, в 2010 году мобильная реклама занимала лишь 0,5 процента рынка.

Развитие мобильной рекламы в Gartner связывают с увеличением использования смартфонов и планшетов в ближайшие годы. При этом первенство на этом рынке будет принадлежать не США, а Азиатско-Тихоокеанскому региону и Японии. По данным исследовательской фирмы, на этот регион в 2011 году придется 1,63 млрд долларов. Для сравнения, в Северной Америке аналогичный показатель составит лишь 701,7 млн долларов.

В конце 2010 года вышло другое исследование, посвященное рынку мобильной рекламы. По данным Juniper Research, к 2015 году затраты на мобильную рекламу должны составить лишь 11 миллиардов долларов.

Основным преимуществом мобильной рекламы является то, что она позволяет проводить более таргетированные рекламные кампании, в частности, рекламировать ближайший к потребителю магазин или кафе.

В России рынок мобильной рекламы развит пока слабо. По прогнозам мобильного оператора МТС, к 2013 году он в денежном выражении будет оцениваться в 2,85 млрд рублей.