«МегаФон» внедряет инновационную систему безопасности в Сочи

В рамках Х Международного инвестиционного форума «Сочи-2011», компания «МегаФон» представила проект «Безопасный город», устанавливающий новые стандарты безопасности в Олимпийской столице.

«Система видеонаблюдения, созданная на сети компании «МегаФон», позволяет проводить круглосуточный мониторинг основных городских магистралей, зданий и популярных мест отдыха города, — отмечает Тигран Погосян, заместитель генерального директора по стратегическим проектам ОАО «МегаФон». — В создание инновационной системы безопасности в Сочи «МегаФон» инвестирует порядка 1,2 млрд рублей. Результатом ее внедрения станут — высокая реактивность правоохранительных органов, экстренных служб, ФСБ, МЧС, а также новое качество жизни горожан и отдыха гостей курорта. Уверен, что этот проект найдет успешное применение во многих других городах России».

Первый этап проекта «Безопасный город» уже близится к завершению — до начала 2012 года на территории Большого Сочи и Адлера будет установлено порядка 3000 видеокамер на 700 значимых объектах социальной инфраструктуры. Впервые в России для создания системы городского видеонаблюдения применяются HD-камеры, которые, в отличие от камер наблюдения низкого разрешения, дают возможность детального распознавания удаленных предметов и лиц людей. Данные с городских видеокамер мгновенно поступают в Мониторинговый центр по оптоволоконным линиям «МегаФона» на скорости свыше 100 Мбит/секунду. Доступ к такой информации оперативно получают специалисты Администрации города, МВД, ФСБ и МЧС, что существенно повышает эффективность их работы в экстренных ситуациях.

Проект «Безопасный город» реализуется «МегаФоном» в партнерстве с Администрацией города Сочи, региональными службами МВД, ФСБ и МЧС, а также компаниями «КАБЕСТ» и «ЮгКомСтрой».