Читалка от Чубайса поднялась в цене

"Читалки" производства британской компании Plastic Logic, которые уже успели получить название "планшет Чубайса", поступят в продажу в российские магазины по цене 20-25 тысяч рублей, пишет Лента.ру со ссылкой на материал "РБК daily". Поставки устройств начнутся в конце ноября.

Сообщается, что высокая цена аппаратов обусловлена дороговизной компонентов. Экраны для устройств производит завод в Дрездене, а сами читалки собираются в Калифорнии. После запуска завода Plastic Logic в Зеленограде устройство должно подешеветь.

"Читалки" будут продаваться в крупных сетях электроники. Намерение Plastic Logic поставлять в российские магазины свои устройства подтвердил "РБК daily" источник в одной из сетей.

Напомним, что 18 августа на встрече с Владимиром Путиным глава корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс сообщил, что цена на устройства Plastic Logic в России будет составлять 12 тысяч рублей, в последствии она снизится. "Читалки" планируется внедрять в российских школах в качестве замены бумажным учебникам.