Норвежцы требуют свободы в выборе корпоративных мобильных телефонов

(с) extensionengine.comРаботодатели Норвегии больше не могут игнорировать желание своих работников использовать в качестве рабочих инструментов мобильные телефоны и компьютерную технику на свой выбор. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Synovate по заказу EDB ErgoGroup, который показал, что 77% работников предпочитают выбирать бренды самостоятельно. Исполнительный директор EDB ErgoGroup Терье Миос считает, что это обусловлено тем, что работники используют корпоративные устройства и в личных целях: "Это новый феномен — работники желают использовать одни и те же технологии на работе и дома, что позволяет увеличить эффективность труда". По мнению Терье, работодателям стоит прислушаться к желаниям сотрудников и учесть это в своей IT-стратегии: "Чем более продвинутыми в вопросах технологий становятся сотрудники, тем серьезней к этому феномену должны относиться представители бизнеса в Норвегии".

Выбором смартфонов работодателем довольны лишь 17% работников. Что касается персональных компьютеров, 60% хотели бы выбирать их сами (видимо, между платформами Mac и PC), и лишь 34% все равно. По планшетам цифры чуть мягче - 57% недовольных и 29% нейтральных. Это лишний раз подтверждает, что работники гораздо больше времени проводят наедине со смартфонами, и пока не очень зависят от планшетных компьютеров. Главной причиной стремления к собственноручному выбору техники для работы является возможность использовать технику и для личных целей, к тому же многие респонденты выразили уверенность, что они гораздо лучше работодателя знают, какие мобильные устройства им нужны.

Этот феномен уже имеет название — consumerization, этот термин описывает современную конвергенцию домашней бытовой и электронной техники с корпоративной в условиях развития новых информационных технологий. Другими словами, грань между корпоративными и личными устройствами стирается.