Wi-Fi в аэропортах чаще используют на планшетах и смартфонах

(c) hothardware.comПроанализировав статистику использования Wi-Fi в более чем 60 аэропортах Северной Америки и Европы, эксперты компании Boingo Wireless выявили, что в июне 2011 года 58,9% устройств, подключившихся к беспроводной сети в терминалах, были мобильными устройствами (смартфонами и планшетами). Впервые доминировать над обычными ноутбуками портативные мобильные устройства стали еще в феврале 2011 года, когда их доля в подключениях к Wi-Fi-спотам в аэропортах превысила 50%.

За последние пять лет количество устройств, подключавшихся в аэропортах к интернету по Wi-Fi, увеличилось в пять раз, причем количество ноутбуков среди них увеличилось только в два раза. Самой распространенной мобильной системой среди используемых пассажирами перед полетом стала iOS, занявшая 83%. Платформа Android, хоть и утроила свою долю с 2010 года, но до i-девайсов в аэропортах ей еще очень далеко.

Эксперты уверены, что 2011 год стал временем, когда Wi-Fi окончательно превратился в технологию мобильного интернета. Существенный рост количества мобильных устройств, использующих Wi-Fi, зафиксировали в 2007 году после появления iPhone, и с тех пор число любителей скоротать время за чтением новостей на планшете или смартфоне постоянно растет.