Android отбирает рынок планшетных компьютеров у Apple

Исследовательская компания Strategy Analytics проанализировала рынок планшетных компьютеров и выяснила, что в третьем квартале 2011 года было продано 17 миллионов планшетов. Причем если раньше речь шла о безоговорочном доминировании Apple, то теперь аналитики стыдливо указывают — Android и Apple занимают 94 процента мирового рынка планшетов.

Рост продаж в целом за год составил 280 процентов, спрос остается очень высоким. При этом рост продаж iPad составил всего 67%, тогда как Android повторяет свой успех на рынке смартфонов — за год продажи выросли с 0,1 до 4,5 миллионов. Доли остальных игроков увеличились в пределах статистической погрешности — по сути только Android воспользовался тем, что Apple не предлагает потребителям ничего нового и держит их в ежовых рукавицах.

В итоге Android в третьем квартале 2011 года занимает уже 27% рынка планшетных компьютеров, и останавливаться на достигнутом не желает. Никакие запреты и судебные иски не оградили Apple от падения рыночной доли с 96% до 67%. Между тем Microsoft и другие соперники плетутся в хвосте — доля софтверного гиганта по итогам квартала зафиксирована в районе 2%, а RIM и QNX довольствуются 1%.