Android занимает 50% рынка смартфонов Великобритании

(c) androiduknewsetc.comСогласно данным от Kantar Worldpannel ComTech, смартфоны на платформе Android занимают 48,3% рынка Соединенного Королевства. За год объем продаж смартфонов на Британских островах выросли на 68,8%, а проникновение смартфонов среди абонентов страны достигло 42%. Следом за Android по популярности идут BlackBerry и Apple с 21,2% и 20,8% соответственно.

Аналитики уверены, что расклад на рынке смартфонов значительно изменится после старта продаж новой версии iPhone. Эксклюзивный контракт на продажу этих смартфонов был у оператора O2, но срок его действия закончился некоторое время назад. Интересно то, что сегодня 45% владельцев iPhone в Великобритании являются абонентами этого оператора, а 38% из них до сих пор обслуживаются по восемнадцатимесячному контракту, который прилагался к субсидированному iPhone.

По данным опроса, владельцы iPhone проявляют феноменальную лояльность - 70% из них меняют старый смартфон на новую модель от Apple.

BlackBerry после успешных продаж в Испании рассчитывал на более ощутимый результат в Великобритании, но позиции этих смартфонов куда крепче, чем у аппаратов на платформе Symbian, чья доля за год сократилась с 23,1% до 6,7%. Microsoft возлагает большие надежды на новые модели смартфонов, работающих на платформе WindowsPhone. Самым успешным рынком для этой операционной системы в Европе пока остается Германия, где смартфоны WindowsPhone заняли 5,6% рынка.