На рынке смартфонов США продолжает лидировать Android

Исследовательская компания comScore подсчитала доли рынка мобильных операционных систем в США. Доля Android с мая 2011 года выросла на 5,6 процентных пункта и достигла 43,7%. Лишь еще одна платформа смогла сохранить тенденцию роста — доля iOS прибавила 0,7 процентных пункта и составила 27,3 процента. Это как-то мало согласуется со слайдом, представленным на последней презентации компании Apple, где утверждалось, что iOS — безоговорочный лидер рынка смартфонов, правда, без уточнения — где и когда проводились эти замеры.

На руках американских абонентов сегодня находится 84,5 миллиона смартфонов — на десять процентов больше, чем в прошлом квартале. BlackBerry продолжает свободное падение — производитель смартфонов RIM потерял 5 процентов рынка, и теперь его доля составляет 19,7%. Операционная система Windows Phone старается удержать позиции, что дается ей с трудом — при росте рынка ее доля снизилась на одну десятую процента и составила 5,7%. Доля рынка Symbian и до этого находилась в пределах статистической погрешности, а к августу она скатилась до неприличных 1,8%.

Американцы продолжают осваивать мобильные сервисы, не связанные с голосовой телефонией. В течение квартала, окончившегося в августе, 70,5% абонентов в США отправляли тестовые сообщения, что на 1 процентный пункт выше показателей мая. Также 41,6% использовали загруженные мобильные приложения (рост с 38,6%), а 30,9% заходили в свои учетные записи в социальных сетях и блогах (рост с 28,6%).