Apple теряет лидерство на рынке мобильных приложений

По данным исследовательской компании ABI Research, на рынке мобильных приложений во 2 квартале 2011 года произошла рокировка лидеров. Приложения для Android заняли 44% в структуре всех скачанных в течение квартала приложений, тогда как приложения для iOS составили 31%. Главным фактором успеха Android стала открытость платформы и растущая популярность этой операционной системы у производителей смартфонов.

Однако, главной причиной такого расклада на рынке стали высокие темпы продаж смартфонов Android с 20% до 36%, и замедление продаж Apple с 15% до 9%. В результате на каждый девайс с iOS сегодня приходится 2,4 устройства Android, а к 2016 году это соотношение увеличит до 1 к 3. К чести iOS надо отметить, что пользователи этих устройств более активны, и каждый из них скачивает больше приложений, чем пользователи Android. Исследователи уверены, что это является следствием более продуманной системы монетизации в экосистеме Apple.

В целом к концу 2011 года пользователи скачают 29 миллиардов приложений, тогда как в 2010 году цифра была в три раза меньше - 9 миллиардов. Взрывной рост рынка мобильных приложений обусловлен высокими темпами увеличения базы смартфонов — рост продаж в 2011 году составит 46%.