Мобильные браузеры по-прежнему популярнее мобильных приложений

Мобильная рекламная сеть Jumptap провела исследование с целью выяснить, как американцы предпочитают получать доступ к интернет-контенту. Оказалось, что 58% абонентов в США по-прежнему ходят напрямую на мобильные сайты, и лишь 42% для получение информационного контента используют мобильные приложения со встроенной рекламой.

Интернет-журнал Fierce Mobile Content сообщает, что в основе исследование лежит анализ 10 миллиардов просмотров рекламы 83 миллионами пользователей. Среди прочих интересных находок — зависимость активности пользователя, его поддатливости рекламе от возраста и дохода. Пользователи мобильного интернета в возрасте 40 лет в пять раз чаще кликают на баннеры, чем их молодые коллеги по интернет-серфингу. Более того, пользователи с годовым доходом больше 50 тысяч долларов в два раза более восприимчивы к рекламе, чем те, чей доход ниже.

Наибольшую активность в отношении мобильной рекламы проявляют владельцы iPhone, хотя по доле показов баннеров смартфоны, работающие под iOS уступают Android - 29,8% против 39,1%. Владельцы BlackBerry увидели лишь 24,8% из общего количества показанных в сети Jumptap баннеров.

Подобные исследования еще раз подтверждают, чтотаргетинг по более, чем одному параметру, позволит увеличить эффективность мобильной рекламной кампании. Следует отметить, что американский рынок мобильной рекламы разительно отличается от российского, в основном из-за высокой доли WAP в рекламном трафике из-за большого парка старых мобильных телефонов с небольшим разрешением и устаревшим браузером.