Nokia сдает скандинавский рынок Android

Компания CEM4Mobile опубликовала свой прогноз развития рынка смартфонов в скандинавских странах, главным выводом стал прогноз полной и безоговорочной победы Android до конца года. Еще в феврале они предсказывали такой расклад, причем прогноз был более пессимистичным — разгром Symbian ждали в августе. Но Nokia подсуетилась и выпустила несколько новых моделей, отсрочив крах на несколько месяцев.

Высокая доля iOS обусловлена популярностью iPhone и iPad в Дании и Швеции, но сейчас все операционные системы идут бок о бок. При этом за пять месяцев Android сумел нарастить свою долю на рынке на 6 процентных пунктов, тогда как все остальные операционные системы свою долю потеряли.

Если динамика изменения долей рынка сохранится, то Android станет безоговорочным лидером уже к концу 2011 года. Конечно, в последнем квартале расклад сил может сильно изменится — Apple выпустил новый iPhone 4S, чьи продажи в первые дни показали рекордные результаты. Не дремлет и Microsoft, который совместно с Nokia должен выпустить до конца года несколько моделей. Тем не менее, исследователи прогнозируют, что Android к концу первого квартала 2011 года будет занимать 38% рынка мобильных платформ в скандинавских странах.