Пользователей мобильной IP-телефонии станет 410 миллионов к 2015 году

Эксперты из исследовательской компании Infonetics Research подготовили отчет о рынке мобильной IP-телефонии "Mobile VoIP Services and Subscribers" и любезно поделились некоторыми данными. В 2010 году количество пользователей приложений IP-телефонии на мобильных телефонах было в пределах 47 миллионов человек, а средний годовой ARPU этих пользователей был на уровне 13,21 доллара, то есть в месяц пользователь тратил чуть больше доллара. К 2015 году таких пользователей станет 410 миллионов человек, а вот каков будет размер ARPU исследователи не уточняют.

Авторы отчета подчеркивают, что в сетях LTE все голосовые услуги изначально базируются на IP, поэтому компаниям VoIP будет достаточно сложно конкурировать на мобильном рынке. Пока что безусловным лидером IP-телефонии является компания Skype, а сами услуги — слишком дешевы, чтобы заинтересовать традиционных операторов. Выручка от традиционной мобильной телефонии сегодня приносит операторам прибыль в районе 0,5 триллиона долларов — на этом фоне теряются те цифры, которыми исчисляется сегодняшний рынок VoIP.

Впрочем, время для того, чтобы хорошо заработать, у VoIP-компаний еще есть — повсеместно сети LTE появятся не раньше 2020 года.