Задержка аукциона LTE обойдется английской бизнесу в треть миллиарда фунтов

(c) landofdroid.comЛоббисты из организации Open Digital Policy Organisation, основанной в мае этого года, утверждают, что очередная задержка в проведении аукциона по распределению частот для сетей LTE обойдется английскому бизнесу в 183-366 миллионов фунтов. По оценке этих энтузиастов, каждый год без LTE, а значит и без высоких скоростей, обходится в 732 миллиона фунтов, так как сотрудники компаний дольше ждут загрузки необходимых сайтов, страниц и данных. О том, сколько денег может сэкономить запрет социальных сетей на рабочем месте, ODPO не сообщает.

В своем заявлении лоббисты утверждают, что сокращение издержек при использовании высокоскоростного мобильного интернета произойдет не сразу, но пиком стане 2017 год, когда покрытие 4G достигнет 95%. Отсюда и прогноз — чем раньше будет запущено LTE, тем быстрее бизнес начнет оптимизировать работу сотрудников и экономить деньги. Исполнительный президент организации ODPO Джеймс Ферс утверждает, что первыми пострадавшими от отсутствия LTE станут гости Олимпийских игр, которые пройдут в следующем году в Лондоне. Другим аргументом Джеймса является необходимость быстрого и повсеместного доступа к облачным сервисам, которые также являются драйвером развития современного бизнеса.

Между тем регулятор телекоммуникационного рынка Великобритании Ofcom ожидает появление первых LTE сетей в стране до 2013 года, при этом национальный охват эти сети получат лишь в 2017 году, гораздо позже, чем в остальных европейских странах.