Новости операторов России 10-16 октября 2011 года

На этой неделе обсуждает ФАнтаСтический сговор операторов, ссору МТС и QIWI и покупку "ВымпелКомом" топ-менеджера МТС.

Федеральная антимонопольная служба на прошедшей неделе не смогла выдумать ничего нового и занялась расследованием мифического сговора между операторами МТС и "ВымпелКом". По мнению чиновников, операторы установили монопольно высокие цены на телефоны iPhone 4, причем цены на этот смартфон у обоих операторов одинаковы. Еще больше повеселил тот факт, что в качестве примера приводятся цены на iPhone в США, где телефоны продаются по субсидированной бизнес-модели и априори дешевле, чем в российской рознице. Чем закончится поход ФАСКихота против ветряных мельниц, пока неизвестно, равно как остается непонятным, почему чиновники занимаются всякой несуразной глупостью вместо того, чтобы наконец устранить монополию "большой тройки" на федеральную мобильную связь.

Оператор "МегаФон" официально запустил продажи многострадального планшета Samsung Galaxy Tab, пока только младшей модели с экраном 8,9 дюйма. За планшет с 16 Gb встроенной памяти и возможностью подключаться к мобильной сети передачи данных поклонникам Android придется выложить 23 тысячи рублей, при этом, если они подключатся к "МегаФон", то в подарок им полагается 3 месяца безлимитного интернета в домашнем регионе. Версию с 32 Gb памяти начнут продавать чуть позже за 27 тысяч рублей.

МТС планирует заняться развитием собственной сети терминалов по приему платежей. На сегодняшний день терминалы МТС обслуживает платежная система QIWI, но желание МТС сменить партнера вполне понятно — в терминалах QIWI сегодня на главном экране красуется предложение пополнить счет оператора "МегаФон" без комиссий. К тому же собственная терминальная сеть позволит МТС значительно снизить расходы на оплату комиссий сторонним процессинговым компаниям. По мнению оператора, речь идет о сотнях миллионов рублей в год, тогда как окупаемость одного терминала - 9-12 месяцев.

Оператор "ВымпелКом" всерьез занялся перестройкой программного обеспечения своих приставок для IPTV. На этот раз в прошивку добавлены виджеты для общения в социальных сетях. Заняться этим стоило гораздо раньше — поддержку всех этих приложений обеспечивает современное поколение телевизоров со встроенным Smart TV. Зачем в этом случае подключаться к IPTV от "Билайн" — не понятно, тем более ежемесячная плата за комплект телеканалов достаточно высокая, а их набор — весьма уныл. Во всяком случае, в Москве, где оператор эфирного телевещания НКС предлагает жителям до 40 бесплатных каналов, ценность IPTV максимально нивелирована, и никакие виджеты этому не помогут.

TELE2 опубликовал любопытную статистику по звонкам своих абонентов в роуминге. Почти каждый третий абонент российского мобильного дискаунтера совершил звонки в роуминге, причем наиболее популярными странами стали наши соседи — Украина, Беларусь, Турция и Финляндия. Роуминговые тарифы TELE2 действительно не слишком высоки, другое дело, что услуги роуминга предоставляются далеко не во всех странах, и до операторов "большой тройки" TELE2 пока еще далеко.

Ставший известным на прошлых выходных переход Михаила Герчука в "ВымпелКом" в понедельник был оформлен юридически. "Билайн" объявил, что Михаил становится коммерческим директором полосатого оператора, такую же должность он занимал и в МТС. Пожалуй, это самое удачное приобретение "ВымпелКома" — Михаил не только проработал в конкурирующей структуре более четырех лет, но и обладает опытом работы в Vodafone. Правда, замена одного топ-менеджера вряд ли изменит картину в целом. В блоге сообщества 4G с удовольствием обсуждают некомпетентность генерального директора "ВымпелКома" Елены Шматовой — почитайте, весьма полезно для общего понимания того, что творится в компании.

Под конец недели пришла интересная новость из-за рубежа — оказывается, МТС не прочь продаться, да только ждет предложения, от которого невозможно будет отказаться. Странно, что в России эту тему никак не затрагивают, традиционно все самое вкусное мы узнаем из зарубежных информационных лент.

Со всеми новостями операторов России и других стран можно подробнее ознакомиться в разделе "Новости операторов".