Новости операторов России и СНГ: 26 сентября - 2 октября 2011 года

Традиционно главным событием месячного рубежа является оглашение объема абонентских баз операторов России и СНГ, заботливо подсчитываемого агентствами AC&M Consulting и iKS Consulting. Оказывается, в августе 2011 года в России бесследно испарились 628 тысяч абонентов МТС, тогда как "Вымпелком", "МегаФон" и TELE2 нарастили базы на 711, 694 и 251 тысячу абонентов соответственно. На Украине общая абонентская база сетей сотовой связи всех стандартов выросла на полмиллиона. Особенно отличились операторы life:), привлекший 310 тысяч абонентов, и "МТС Украина", подключивший 160 тысяч человек.

Ротация кадров между украинскими и российскими подразделениями операторов продолжается. МТС объявил о рокировке важных сотрудников — бизнес-единицей "МТС Украина" будет управлять Иван Золочевский, а его пост директора в Северо-Западном макрорегионе МТС займет Кирилл Дмитриев, ранее руководивший бизнесом МТС в западной части Украины.

"Вымпелком" на прошедшей неделе повысил двух сотрудников до топ-менеджеров. Кирилл Рязанов получил должность директора Омского филиала, ранее он совмещал исполнение обязанностей директора с позицией директора по продажам. Также повышение получила Марина Рожненко, возглавлявшая отдел маркетинга и рекламы массового рынка на Юге России, а теперь ставшая директором по маркетингу Южного региона компании.

Прошедшая неделя ознаменовалась громким событием. Сразу несколько ведущих деловых изданий сообщили о том, что "Вымпелком" и МТС планируют построить сеть LTE и в дальнейшем совместно ее использовать. На самом деле речь шла о вполне обыденном событии — два игрока рынка решили совместно построить транспортную сеть, которая жизненно необходима для развертывания услуг высокоскоростной мобильной передачи данных. На сегодняшний день такими сетями обладают лишь два игрока рынка, претендующие на частоты LTE: "МегаФон", недавно поглотивший "Синтерру", и "Ростелеком", вобравший в себя активы "Связьинвеста" по всей России. В этих условиях МТС и "Вымпелкому" действительно дешевле будет построить собственную транспортную сеть и в дальнейшем ее использовать, в том числе для подключение вышек с базовыми станциями.

"ВымпелКом" объявил о прямом соединении сетей с оператором Cyta для пропуска трафика на номера кипрских операторов. Как заявляет компания, за 2010 год через подобные соединения было пропущено 8 млрд. минут трафика. К тому же подобные соглашения позволяют исключить из цепочки проведения звонка лишние звенья и коммутировать звонки напрямую, что позволит увеличить качество связи и снизить издержки.

"МегаФон" тоже не дремлет. На прошедшей неделе оператор подписал соглашение о сотрудничестве с "Федеральной сетевой компанией", преемником "РАО ЕЭС". В рамках договоренностей "МегаФон" построит сеть на базе сети электропередач. Подобный опыт в России имеется — в грозотрос (один из многочисленных проводов, идущий по всей линии электропередач) внедряется опто-волоконный кабель, по которому осуществляется передача данных. Помимо этого можно подвешивать кабель на опоры ЛЭП. Новые линии будут развернуты во всех регионах России, а самой продолжительной станет магистраль Красноярск-Хабаровск. Всего собственная магистральная сеть "МегаФона" насчитывает более 110 тысяч километров.

На этом новости о сотрудничестве "МегаФона" и государственных компаний не закончились — в середине недели оператор объявил о будущем построении VPN-сети для Федерального казначейства России. "МегаФон" одержал победу в конкурсе на реализацию государственного контракта, предложив, среди прочего, цену реализации проекта на 660 млн. рублей ниже стартовой.

Операторы продолжают увеличивать покрытие и улучшать качество 3G в регионах. "ВымпелКом" обеспечил связью третьего поколения станцию Вешенская в Ростовской области, известную как место проведения литературно-фольклорного праздника "Шолоховская весна". "МегаФон" ответил на это лидерством по покрытию 3G в Нижнем Новгороде, подтвержденным исследованием информационно-аналитического агентства TelecomDaily.

Наблюдающий за этим праздником жизни оператор МТС смог похвастаться лишь запуском сервиса "Артгид" — интерактивного путеводителя по художественной жизни Москвы и Санкт-Петербурга. Правда, путеводитель работает лишь на iPhone. Почему брендированное операторское приложение нельзя было портировать на Android, под которым работают все брендированные смартфоны МТС — вопрос риторический.

Со всеми новостями операторов России и других стран можно подробнее ознакомиться в разделе "Новости операторов".